Tesla представила доклад о гендерном и расовом составе сотрудников

Производитель электромобилей Tesla опубликовал первый доклад о гендерном и расовом составе сотрудников компании. Выяснилось, что 83% в руководстве компании занимают мужчины, кроме того, 59% руководителей — белые. В целом в Tesla работают 79% мужчин и 21% женщин. 34% сотрудников компании — белые, 10% — чернокожие, 21% — американцы азиатского происхождения, 22% — латиноамериканского происхождения.

«В то время как женщины исторически недостаточно представлены в технологической и автомобильной отраслях, мы признаем, что нам есть над чем работать в этом направлении»,— говорится в докладе. В нем отмечается, что число женщин, нанятых в компанию в 2020 году, больше доли женщин в Tesla в целом,— 25% против 21%. Авторы доклада также отмечают, что 66% сотрудников компании относятся к числу недостаточно представленных расовых групп (сюда входят чернокожие, американцы азиатского и латиноамериканского происхождения и некоторые другие группы), в руководстве Tesla на них приходится 33%.

В начале года банк Goldman Sachs, выступающий в роли андеррайтера во время многих IPO, заявил, что он больше не будет помогать в размещении на бирже компаниям, в советах директоров которых нет по крайней мере одной женщины или представителя тех или иных меньшинств. Биржа NASDAQ также планирует ввести правила, требующие, чтобы в руководстве размещающихся там компаний была по меньшей мере одна женщин и один представитель меньшинств, считающихся недостаточно представленными.

Яна Рождественская

Вся лента