Эксперт Роспотребнадзора объяснил отличия повторного заражения коронавирусом и рецидива

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал, что повторное заражение коронавирусом можно выявить только при наличии различий в вирусных геномах. В противном случае это рецидив первичной инфекции.

«Ключевыми звеньями развития реинфекции являются состояние иммунной системы человека во время второй встречи с возбудителем (наличие иммунодефицита) и выраженность вирусной нагрузки (количество вируса, которое попало в организм). ...Если между первым и вторым штаммами выявляются выраженные различия в вирусных геномах, то можно подтвердить наличие повторного инфицирования (а не рецидива первичной инфекции)»,— сказал господин Лебедев «Российской газете».

Эксперт объяснил, что наличие антител не всегда означает наличие иммунитета. По его словам, защитной функцией обладают антитела IgG к S-белку, «а точнее — к его рецепторсвязывающему домену». Тесты на эти антитела доступны, и по ним можно судить о наличии иммунитета. Однако многие тесты сегодня выявляют антитела к нуклеокапсидному белку N, который «является маркером перенесенной инфекции», но не иммунитета.

О том, какие регионы справляются с коронавирусом быстрее остальных,— в материале “Ъ” «Ситуация "Стабилизация"».

Вся лента