Парламент Молдавии одобрил законопроект о статусе русского языка

Парламент Молдавии принял в первом чтении законопроект о функционировании языков (гарантирует нацменьшинствам право на использование их родного языка). Он закрепляет за русским статус языка межнационального общения.

«Большинством голосов парламент утвердил в первом чтении законопроект о функционировании языков в Молдавии»,— объявил вице-спикер Влад Батрынча (цитата по «РИА Новости»).

Также одобрен законопроект о запрете иностранной пропаганды. Он запрещает ретрансляцию в Молдавии информационных, информационно-аналитических и военных программ из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

За принятие законопроектов проголосовало минимальное большинство — 51 из 101 депутата. Против выступила оппозиция и избранный президент Майя Санду.

В 2018 году Конституционный суд Молдавии признал устаревшим закон о функционировании языков, который утвердили еще во времена СССР. В нем говорилось, что русский язык является средством межнационального общения.

Ранее в Молдавии прошли президентские выборы, на них победила Майя Санду. По итогам второго тура она набрала 57,75% голосов, Игорь Додон, возглавляющий страну с 2016 года, набрал 42,25%.

О политике избранного президента — в материале “Ъ” «Майя Санду и МИД России пришли к взаимонепониманию».

Вся лента