«Роснефть» продаст 10% неключевых активов

Компания «Роснефть» решила продать 10% своих активов и заместить их более качественными, сообщили «РИА Новости» в компании. Речь идет об активах, расположенных на Юге России, Сахалине, в Волго-Уральском регионе, Тимано-Печоре и Западной Сибири.

«"Роснефть" приняла решение о продаже на рыночных условиях части активов российским нефтяным и нефтеперерабатывающим компаниям, нуждающимся в дополнительной добыче и готовым вкладываться в повышение эффективности и рост нефтеотдачи на зрелых месторождениях, а также готовым взять на себя все социальные обязательства»,— сказали в пресс-службе компании.

В «Роснефти» уточнили, что продажа активов является частью стратегии по снижению затрат и повышению эффективности компании. «10% (активов.— “Ъ”) — это истощенные, мелкие и средние месторождения с высокой обводненностью и большими затратами на добычу и управление. В целях повышения качества портфеля активов и доходности бизнеса компания будет стремиться замещать эти активы более качественными»,— добавили в компании.

При этом, по информации “Ъ”, в ближайшее время «Роснефть» намерена выкупить Пайяхское месторождение у «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова. Платой, по неофициальной данным, могут стать как денежные средства, так и ряд активов. Сделка может стать крупнейшей на российском нефтяном рынке за последние годы.

О возможной сделке и ее условиях — в материале “Ъ” «Пайяхали!».

Вся лента