Роспотребнадзор проверит концерт Басты в Петербурге на соблюдение ограничений

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила управлению ведомства по Санкт-Петербургу уточнить обстоятельства проведения концерта рэпера Василия Вакуленко (Баста), где могли не соблюдаться ограничения по коронавирусу. Концерт состоялся 27 ноября. В соцсетях писали, что во время мероприятия не соблюдались действующие ограничения. Господин Вакуленко заявил, что все правила по COVID-19, предписанные властями Санкт-Петербурга, были соблюдены.

«Фонтанка.ру» со ссылкой на соцсети сообщала, что на концерте Басты в партере не было стульев, хотя наличие сидячих мест было обязательным требованием для проведения мероприятия. Во время концерта зрители якобы стояли плечом к плечу, не соблюдая социальной дистанции.

«Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова дала поручение управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу уточнить все обстоятельства проведения мероприятия с нарушением действующих требований и принять необходимые решения»,— говорится в сообщении ведомства (цитата по «РИА Новости»).

По словам Василия Вакуленко, заполняемость зала Ледового дворца на его концерте составила 50%. «В сетях пишут о допустимых 25%, но это правило вступает в силу только с 1 декабря. На нашем концерте не было билетов без мест и не было танцевального партера, все зрители сидели на своих местах на трибунах»,— сказал он в видеообращении в Instagram. По мнению господина Вакуленко, прошедшее мероприятие «встало комом в горле» у других организаторов, которые «не нашли в себе силы и профессионализма» подготовиться к концертам в соответствии с новыми правилами.

Тем временем губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал ужесточение санкций организаторам концертов. Все больше магазинов и предприятий сферы общественного питания в городе соблюдают ограничения, но этого нельзя сказать о деятельности отдельных спортивных и концертных организаций, заявил он. «Будем ужесточать санкции в отношении тех, кто сегодня действует против интересов города и горожан»,— сказал господин Беглов в эфире «Радио России—Санкт-Петербург».

Вся лента