Словарь Merriam-Webster назвал «пандемию» словом года

Ведущий американский толковый словарь английского языка Merriam-Webster Dictionary объявил слово «пандемия» словом 2020 года. Вместе с ним были названы и другие слова, чаще всего появлявшиеся в поиске на сайте Merriam-Webster,— «коронавирус», «сокращение финансирования» (defund), «мамба» (в связи с гибелью Коби Брайанта, прозванного Черной мамбой), а вместе с ними — «карантин», «шаденфройде», оно же «злорадство» (его связывают с особыми чертами характера Дональда Трампа), «бессимптомный» и другие.

Как минимум одно слово — «безотносительно / независимо от» (irregardless) — появилось в топах поиска словаря из-за ошибки актрисы Джейми Ли Кертис, которая в одном из своих твитов написала, что редактор Merriam-Webster только что внес это слово в словарь. На самом деле это произошло в 1934 году. Тем не менее твит актрисы сделал свое дело.

В редакции словаря признали, что выбор слова года не слишком удивительный. «Возможно, это не сильный шок,— заметил в интервью Associated Press редактор словаря Питер Соколовски.— Довольно часто случается, что в какой-то крупной новости есть некоторый термин, с которым эта новость ассоциируется. В нашем случае слово не только термин, оно уже стало общеупотребительным. В будущем, возможно, этим словом мы будем называть весь этот период».

Ранее, как сообщил “Ъ”, с собственными версиями «слов года» уже выступили два ведущих британских толковых словаря английского языка. По версии Collins, таким словом стал «локдаун», что же касается Оксфордского словаря, то его редакторы не смогли определить одно слово и представили список сразу из 16 слов.

Андрей Келекеев

Вся лента