Индийские велосипедисты не жалуют велодорожки

Только один из семи велосипедистов в Индии регулярно пользуется городскими велодорожками, говорится в исследовании компании Save Pune Traffic Movement. По словам участников опроса, они избегают выделенных для них маршрутов в первую очередь из-за различных препятствий на пути и качества дорожного покрытия.

Большинство опрошенных отметили, что ездить по велосипедным дорожкам затруднительно из-за большого количества припаркованных на них автомобилей, а также из-за перегораживающих путь мобильных лавок нелегальных торговцев. Велосипедисты призывают индийские власти штрафовать таких нарушителей. Другого способа объяснить, что велодорожки предназначены только для велосипедистов, по их мнению, нет.

Еще одной проблемой обозначена недостаточная длина дорожек и отсутствие их связи между собой. Отмечается, что при таких условиях сложно использовать их для поездки на работу с учетом традиционно плотного и хаотичного трафика на проезжей части в индийских городах. В целом лишь каждый пятый из 630 принявших участие в опросе велосипедистов время от времени пользуется велодорожками. Остальные привыкли ездить по проезжей части.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента