Проектировщиком объектов инвестпрограммы НЗНП стал уфимский «Петон»

Генеральным проектировщиком для объектов инвестиционной программы Новошахтинского завода нефтепродуктов стал «Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа „Петон“» (ООО НИПИ НГ «Петон»). Об этом “Ъ-Юг” сообщили в пресс-службе «Петона». Сумму контракта в компании не разглашают.

Как пояснили в «Петоне», в проект входят комбинированная установка по производству автомобильных бензинов, установка гидроочистки керосина и дизельного топлива, установка замедленного коксования и др. «В качестве генпроектировщика „Петон“ обеспечит разработку проектной и рабочей документации»,— рассказали в компании. Напомним, сейчас «Петон» выполняет для Новошахтинского завода нефтепродуктов инжиниринговые работы по проектированию комплекса глубокой переработки нефти.

«Новошахтинский завод нефтепродуктов» с проектной мощностью до 7,5 млн тонн нефти в год был запущен в 2009 году, это ведущее нефтеперерабатывающее предприятие Ростовской области. Единственным владельцем завода является компания «ЮГ Энерго». В прошлом году стало известно о планах компании в период с 2020 по 2030 год создать на площадях НЗНП новые производства различных видов топлива, в том числе класса Евро 5, а также построить новые очереди очистных сооружений предприятия. На это планируют потратить 177 млрд руб.

Кристина Федичкина

Вся лента