У «Алисы» появился друг

Что изменилось в новой версии умной колонки от «Яндекса»

Яндекс представил новую версию умной колонки. Она называется «Станция Макс» и стоит 17 тыс. руб. Колонка получила небольшой LED-экран. С его помощью голосовой помощник «Алиса» может визуально дополнять свои ответы, например, вывести прогноз погоды. Также станция теперь поддерживает 4К-видео при подключении к телевизору.

Но самым заметным отличием от предыдущей модели стали пять динамиков мощностью в 65 ватт, говорит ведущий аналитик акселератора «Финтех Лаб», IT-эксперт Сергей Вильянов: «Главное отличие, которое бросается в глаза, а точнее в уши, это резко возросшее качество звука. Увеличилось количество динамиков, их теперь пять штук, и они обслуживают три полосы, то есть басы, средние и высокие. Очень хорошо получилось отражать сцену: колонка передает замысел звукоинженера по размещению объектов, то есть передний план, средний и задний. Я такого от компактного устройства не ожидал.

Единственное, к чему я могу придраться всерьез, это то, что стереоэффекта в этой колонке, естественно, нет, потому что она одна.

Если бы “Яндекс” научил колонки объединять усилия и разделять каналы, это было бы, конечно, здорово. Но насколько я знаю, такой функции пока не анонсировано».

Российские умные колонки все еще сильно уступают своим зарубежным аналогам и по-настоящему «умными» их назвать нельзя, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: «”Умная” колонка в России сегодня — это голосовое управление “умным” домом, то есть вы через шлюз или напрямую подключаете разные устройства и управляете с помощью голоса с “умной” колонки. У меня есть “Алиса”, у меня есть Alexa, у меня Google Home.

И если говорить про то, как я их использую, Google на сегодняшний день наиболее применим, то есть с ним можно разговаривать и получать ответы на уточняющие вопросы.

С “Алисой” разговаривать невозможно, потому что она не всегда понимает вопросы, она не всегда может найти какие-то ответы, шутки у нее заезженные по кругу, — по сути она не имеет тех самых AI-алгоритмов, которые есть у Amazon, которые есть у Google».

Почему дорожают умные колонки

Смотреть

Первая версия «Яндекс. Станции» появилась два года назад. В прошлом году вышла компактная версия колонки с управлением жестами. «Станция Макс» доступна для предзаказа и появится в продаже 1 декабря.

Вся лента