Обвиняемых в поджоге дома волгоградского губернатора приговорили к 6,5 и 8 годам колонии

Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес приговор по делу о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Как сообщает объединенная пресс-служба волгоградских судов, Иван Железников и Дмитрий Ушаков приговорены к шести с половиной и восьми годам колонии строгого режима соответственно.

Суд согласился с позицией обвинения и признал, что Иван Железников и Дмитрий Ушаков избили некоего волгоградского предпринимателя и подожгли его автомобиль «с целью его устрашения и побуждения к возврату долга», а также попытались поджечь дом, в котором жила семья губернатора Андрея Бочарова. Ушакову и Железникову предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (уничтожение имущества путем поджога, покушение на аналогичное преступление и причинение тяжкого вреда здоровью). Оба фигуранта дела признали вину.

Также обвиняемым по делу проходил Виталий Семисотнов. Он заключил досудебное соглашение со следствием, и разбирательство в отношении него было выделено в отдельное производство. В августе он был приговорен к семи годам колонии строгого режима.

Сергей Петунин, Саратов

Вся лента