Наталия Макаревич стала вице-губернатором Тамбовской области

Ушедшая в отставку экс-мэр Тамбова Наталия Макаревич назначена и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. В статусе своего зама госпожу Макаревич представил 23 ноября еженедельном совещании губернатор Александр Никитин. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, госпожа Макаревич будет курировать два управления: по развитию промышленности и торговли, труда и занятости.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«С просьбой о поддержке кандидатуры Наталии Макаревич к Александру Никитину обратились руководители всех крупнейших промышленных предприятий области и руководство Ассоциации промышленников и предпринимателей области»,— отметили в обладминистрации.

Госпожа Макаревич сообщила об уходе в отставку 30 октября перед заседанием гордумы Тамбова, большинство в которой формируют представители партии «Родина». Непосредственно на сессии было решено, что с 3 ноября, до избрания по конкурсу нового главы, его обязанности будет исполнять руководитель реготделения партии Максим Косенков, тут же назначенный первым замглавы администрации города. Его кандидатуру депутатам рекомендовал единоросс Александр Никитин.

Наталия Макаревич родилась 27 ноября 1971 года в Тамбове. Имеет профессиональное образование по трем специальностям: товароведение, юриспруденция, строительство. Начала карьеру в ФНС, занимала должности от государственного налогового инспектора Советского района Тамбова до начальника отдела городской инспекции. В течение нескольких лет была замдиректора по экономике, финансам и регистрации областного предприятия «Водное и газовое хозяйство».

С июня 2014-го по март 2015-го была главой управления инвестиций администрации Тамбовской области, до ноября 2015-го руководила управлением строительства и инвестиций. По июль 2018-го была главой управления по развитию промышленности и предпринимательства, до сентября 2019-го — управления по развитию промышленности и торговли. С 16 сентября 2019 года по 30 октября 2020 –го работала главой Тамбова.

Подробнее об изменениях в городской власти Тамбова — в материале “Ъ-Черноземье”.

Сергей Калашников

Вся лента