Богатые и бедные Белого дома

Сколько платят президентам США

Президенты Соединенных Штатов Америки — такие же люди, как мы с вами. Как минимум в плане финансового поведения. Среди 45 человек, занимавших этот пост, были богатые и бедные, щедрые благотворители и неисправные должники, транжиры и любители экономить, удачливые и неудачливые предприниматели. Самые яркие примеры — в историко-финансовом обзоре «Денег».

Дональд Трамп в своем доме в Гринвиче в 1987 году

Фото: JoeMcNally / GettyImages

Эффективный менеджер

Изображенный на однодолларовой банкноте первый президент США Джордж Вашингтон был богат. Унаследовав не самое большое состояние еще в детстве, он заметно его приумножил. В 11-летнем возрасте он стал землевладельцем и рабовладельцем — отец завещал ему семейную ферму площадью 280 акров и 10 рабов. Другое поместье — Маунт-Вернон — досталось Лоуренсу Вашингтону, старшему сводному брату Джона. После смерти Лоуренса, его дочери и жены Маунт-Вернон в 1761 году достался Джорджу. Скупая у соседей прилегающие участки, Вашингтон увеличил площадь поместья до 7,6 тыс. акров (31 кв. км), из которых 3,3 тыс. акров составляли плодородные земли, 500 акров — главная усадьба c 21-комнатным особняком, остальное — лес. На плантации также была мельница и винокурня (последняя несколько лет назад была восстановлена, и теперь посетители Маунт-Вернона могут попробовать такой же виски, какой пил первый американский президент). В 1799 году в Маунт-Верноне жило и работало 317 рабов. 123 принадлежали Джорджу Вашингтону, 40 рабов он арендовал у соседа, одного — у зятя, а 153 раба были «вдовьей долей». Они были предоставлены во временное пользование Марте Вашингтон после смерти ее первого мужа Дэниела Кастиса.

Главный дом поместья Маунт-Вернон Джорджа Вашингтона. В переводе на современные деньги табачный фермер Вашингтон был мультимиллионером. Президентскую зарплату он получать не хотел, но его заставили

Фото: Granger / DIOMEDIA

В завещании, составленном в 1799 году, за полгода до смерти, Вашингтон перечисляет принадлежащие ему земельные угодья, а также участки земли в городах под жилищную застройку. Общая площадь его земель превышала 50 тыс. акров (202 кв. км). В завещании также упоминаются акции James River Company, Potomack Company, Bank of Columbia и Bank of Alexandria на общую сумму около $19 тыс. Также в завещание были вписаны 36 лошадей, 15 ослов, 57 мулов, 329 голов крупного рогатого скота, 640 овец, большое стадо свиней. Общая оценка упомянутого в завещании имущества — $530 тыс. В переводе на современные деньги по паритету покупательной способности — около $11,2 млн.

Какие выплаты и льготы имеет президент США

Смотреть

На посту президента Джордж Вашингтон получал зарплату в размере $25 тыс. в год (в зависимости от года сумма в пересчете на современные деньги будет в 20–30 раз выше). В своей первой инаугурационной речи он попытался отказаться от зарплаты и служить стране бесплатно, но Конгресс отверг это предложение и обязал Вашингтона получать зарплату. Это объяснялось тем, что президент, не получающий регулярной зарплаты, потенциально подвержен коррупции. С того времени именно Конгресс устанавливает зарплату президента, при этом зарплата действующего президента не подлежит изменению.

Вечное чувство долга

Работники табачной плантации Монтичелло радостно приветствуют возвращение своего хозяина Томаса Джефферсона из Парижа 23 декабря 1789 года

Фото: Granger / DIOMEDIA

Третий президент США Томас Джефферсон (годы правления — 1801–1809) был плантатором, как и Джордж Вашингтон. В 1857 году, когда Томасу было 14 лет, он после смерти отца получил по наследству около 5 тыс. акров земли (около 20 кв. км), в том числе табачную плантацию Монтичелло, и 52 раба. В 1774 году при разделе имущества своего покойного тестя Джона Уэйлса Томас Джефферсон стал хозяином еще 11 тыс. акров (44,5 кв. км) земли и 135 рабов, что сделало его вторым по числу рабов плантатором штата Виргиния. Но к части имущества тестя прилагалась и часть долгов тестя — около ?4 тыс. (примерно соответствует современным ?600 тыс. по паритету покупательной способности). Пытаясь частично погасить долг, Джефферсон периодически продавал рабов. В семьях невольников рождались дети. Общее число рабов постоянно менялось. Так, в 1776 году Джефферсон произвел перепись «душ в семье». Их оказалось 117 — жена, дочь, 16 свободных работников, их жены и дети, 83 раба. В 1779 году Джефферсон стал губернатором штата Виргиния, а в 1784 году был отправлен послом во Францию. Он предполагал, что сможет жить на зарплату посла — €2,1 тыс. в год, а за счет прибылей от табачной плантации расплачиваться с долгами. План не сработал. В отсутствие хозяина финансовое состояние плантации ухудшилось, а размеры урожая и цены на табак были непредсказуемы. Джефферсон вернулся в Соединенные Штаты, стал госсекретарем, затем вице-президентом, затем президентом. Но даже президентская зарплата не исправила ситуацию. С каждым годом он все глубже и глубже залезал в долги, давал кредиторам обещания, которые не всегда выполнял, передоговаривался об условиях выплат. Долги росли за счет процентов и привычки Джефферсона жить на широкую ногу. Так, за первый год президентства он потратил на дорогое французское вино $2797,38. Эта сумма превышала президентскую зарплату за месяц и была чуть ниже прибыли от продажи урожая табака в этом году ($2974,09 за примерно 20 тонн табака). В 1815 году Джефферсон продал свою личную библиотеку Конгрессу за $23,95 тыс. (годом раньше сгорела библиотека Конгресса во время пожара, устроенного британскими войсками в Вашингтоне). И это не исправило финансовую ситуацию. В момент смерти Джефферсона в 1826 году размер его долга превышал $100 тыс. (около $2,6 млн на современные деньги).

Среди первых американских президентов Томас Джефферсон был не единственным, чью жизнь омрачали кредиторы.

Четвертый президент США Джеймс Мэдисон (годы правления — 1809–1817) вынужден был продавать земли и рабов и брать займы в банках, чтобы покрыть долги своего пасынка, алкоголика и картежника Джона Тодда.

В общей сложности кредиторам было выплачено около $40 тыс. (порядка $0,8–1 млн на современные деньги). Мэдисону даже пришлось заложить половину своей табачной плантации Монпелье в штате Виргиния. Правивший после Мэдисона (1817–1825) Джеймс Монро так глубоко погряз в долгах, что после ухода с президентского поста дважды просил Конгресс о финансовой помощи. В 1826 и в 1831 году ему было выплачено по $30 тыс. (примерно $800 тыс. и $900 тыс. на современные деньги соответственно).

Бессребреники

Герберт Гувер занимался филантропией и по зову души, и по долгу службы. После Первой мировой войны будущий 31-й президент США возглавлял Американскую администрацию помощи. На фото: Гувер наблюдает за погрузкой гуманитарной помощи Европе в терминале Буша в Бруклине. Неизвестно, был ли владелец терминала Ирвинг Буш родственником двух президентов США с такой же фамилией

Фото: Topical Press Agency / Getty Images

Хотя закон и запрещал президентам США отказываться от зарплаты, он не мог запретить им распоряжаться полученной зарплатой по своему усмотрению, в том числе тратить на благотворительность.

Первым президентом, который стал поступать таким образом, был Герберт Гувер (время правления — 1929–1933). После окончания Стэнфордского университета с дипломом бакалавра геологии Гувер был нанят британской компанией Bewick, Moreing & Co. в качестве инженера — для внедрения передовых методов золотодобычи в Австралии. Показав себя эффективным менеджером, он стал партнером компании, а затем независимым экспертом и финансистом. Он специализировался на том, что улучшал показатели добычи и финансовое состояние шахт и рудников в обмен на долю в прибыли. У его компании были офисы в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Париже, Петрограде и Мандалае (Бирма). В 1913 году состояние Гувера оценивалось в $4 млн (около $105 млн на современные деньги). Бизнес оставался успешным и после войны. Гувер с женой активно занимались благотворительностью. По утверждению его брата, в тридцатые годы более половины прибылей от бизнеса Гувера шло на благотворительные цели. Деньги часто жертвовались анонимно, так что точную цифру установить невозможно Часть своей президентской зарплаты ($75 тыс. в год) Гувер также передавал на благотворительность, а часть — на прибавки к зарплате служащим Белого дома.

Джон Ф. Кеннеди был принципиальным отказчиком от зарплаты и в Сенате, и в Белом доме. На жизнь ему хватало и так

Фото: Hy Peskin / Getty Images

Джон Фицджеральд Кеннеди никогда не жил на зарплату. Он с детства привык к тому, что деньги у него есть. Столько, что какая-то зарплата практически ничего не изменит. Состояние его отца Джозефа Патрика Кеннеди журнал Fortune в 1957 году оценивал примерно в $200–400 млн (примерно $1,85–3,7 млрд на современные деньги).

С 3 января 1947 года по 3 января 1953 года Джон Кеннеди был членом Палаты представителей — и все это время отдавал зарплату конгрессмена ($15 тыс. в год) на благотворительность. С 3 января 1953 года по 22 декабря 1960 года он заседал в Сенате — вся зарплата сенатора ($22,5 тыс. в год) также уходила на благотворительные цели. Став президентом, Кеннеди продолжил поступать так же. Его годовая зарплата на новом посту составляла $100 тыс. Полную зарплату он получил только в 1962 году. В 1961 году он вступил в должность 20 января, так что по итогам года вышло $94,6 тыс., а в 1963 году президента Кеннеди убили. В 1962 году американские газеты сообщали со ссылкой на информированные источники, что среди получателей частей президентской зарплаты были организации бойскаутов и герлскаутов Америки, United Negro College Fund, Cuban Families Committee и Federation of Jewish Philanthropies.

Третьим и пока последним по счету президентом США, перечислявшим всю свою зарплату ($400 тыс. в год) на благотворительность, стал Дональд Трамп, заявивший в начале своего правления, что он первый президент, поступающий таким образом.

Не самые удачные инвестиции

Совладелец одного из старейших банков Америки Roosevelt & Son Теодор Рузвельт-старший скончался от опухоли кишечника 9 февраля 1878 года. Неделю спустя было оглашено завещание, по которому его сын, 19-летний студент Гарварда Теодор Рузвельт-младший, унаследовал $60 тыс. (примерно соответствует современным $1,5 млн). Не нуждаясь в деньгах, юный Рузвельт занялся политикой. В 1882 году он был избран в законодательное собрание штата Нью-Йорк. В следующем году Рузвельт отправился охотиться на бизонов на Дикий Запад — на территорию Дакоты. Сдружившись с местными жителями, молодой политик решил попробовать себя в животноводстве. Вместе с двумя партнерами он купил ранчо, вложив в него $14 тыс. Эта сумма превышала его годовую зарплату. После того как ранчо принесло небольшую прибыль, Рузвельт вложил в дело еще $26 тыс., создав новое ранчо. Со временем он довел свои инвестиции на двух ранчо до $80 тыс. и стал владельцем 5 тыс. голов скота.

Холодной зимой 1886/87 года около двух третей стада погибло. Рузвельт писал сестре, что мечтает о том, чтобы потерять меньше половины вложенных денег. Делая успешную политическую карьеру, Рузвельт одновременно уменьшал масштабы животноводческого бизнеса. В 1899 году он стал губернатором штата Нью-Йорк, в 1901 году стал вице-президентом, а после убийства президента Уильяма Маккинли занял его кресло. В том же 1901 году Теодор Рузвельт продал остатки своего бизнеса в Дакоте и подвел итоги. Общий убыток от инвестиций в животноводство составил 23 556 долларов и 68 центов (около $720 тыс. на современные деньги).

Гарри Трумэн — самый бедный из американских президентов

Фото: AP

Если у Томаса Джефферсона были проблемы с долгами, а у Теодора Рузвельта с инвестициями, то у Гарри Трумэна — и с тем и с другим. Трумэн, сын небогатого фермера и торговца скотом, работал табельщиком на железной дороге, клерком в банке, служил в армии. В 1914 году скончался его отец, оставив в наследство семейную ферму с долгом в размере $12,5 тыс. В 1916 году умер бездетный дядя, завещавший племяннику $11 тыс. Гарри вкладывал деньги в дело — в долю в руднике, на котором добывали цинк и свинец; в компанию, скупавшую земельные участки в районе нефтеразведки для последующей сдачи их в аренду; в спекуляции недвижимостью. Все инвестиции были или не очень удачными, или совсем неудачными. Последним предприятием стал магазин мужской одежды и галантереи, который Трумэн открыл на паях с другом Эдди Джекобсоном в 1919 году. В 1920 году магазин принес $70 тыс. прибыли. В 1921 году — обанкротился. Трумэн расплачивался с долгами до 1935 года. Но вскоре после краха деловой карьеры Трумэна началась его политическая карьера — окружной судья, председатель суда округа, сенатор, вице-президент по итогам выборов 1944 года. После внезапной кончины президента Франклина Делано Рузвельта Трумэн занял президентский пост. Но даже на этом посту его финансовое положение продолжало оставаться тяжелым. Немного исправило ситуацию повышение президентской зарплаты с $75 тыс. в год на первом сроке до $100 тыс. в год на втором, произведенное Конгрессом «под Трумэна». Но после окончания второго президентского срока в 1953 году единственным источником дохода для Трумэна стала военная пенсия, положенная ему как участнику Первой мировой войны,— $112,56 в месяц (около $1,1 тыс. на современные деньги). Экс-президент уселся за написание мемуаров. Гонорар за книгу составил $670 тыс. До уплаты налогов. После их уплаты и выплаты ассистентам, помогавшим работать над книгой, осталось $37 тыс. Окончательно финансовая ситуация исправилась лишь в 1958 году, когда Конгресс принял закон о пенсионном обеспечении бывших президентов. Другой бывший президент Герберт Гувер в пенсии не нуждался, но согласился взять ее, чтобы не смущать Трумэна.

Зарплаты президентов США

Годы Президенты Размер зарплаты
1789–1873 Джордж Вашингтон, Джон Адамс, Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон, Джеймс Монро, Джон Куинси Адамс, Эндрю Джексон, Мартин Ван Бюрен, Уильям Гаррисон, Джон Тайлер, Джеймс Нокс Полк, Закари Тейлор, Миллард Филмор, Франклин Пирс, Джеймс Бьюкенен, Авраам Линкольн, Эндрю Джонсон, Улисс Грант (1-ый срок) $25 000
1873–1909 Улисс Грант (2-й срок), Ратерфорд Хейс, Джеймс Гарфилд, Честер Артур, Гровер Кливленд, Бенджамин Гаррисон, Уильям Маккинли, Теодор Рузвельт $50 000
1909–1949 Уильям Тафт, Вудро Вильсон, Уоррен Гардинг, Калвин Кулидж, Герберт Гувер, Франклин Рузвельт, Гарри Трумэн (1-й срок) $75 000
1949–1969 Гарри Трумэн (2-й срок), Дуайт Эйзенхауэр, Джон Кеннеди, Линдон Джонсон $100 000
1969–2001 Ричард Никсон, Джеральд Форд, Джимми Картер, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон $200 000
С 2001 Джордж Буш-младший, Барак Обама, Дональд Трамп $400 000

Источник: открытые данные.


Последний долг Трумэна был отдан в 2012 году. В 1947 году президент задолжал $7,5 мальчишке, доставлявшему газеты. Президентская библиотека Гарри Трумэна погасила долг, выплатив 80-летнему Джорджу Лунду, обитающему в доме престарелых, всю сумму с учетом набежавших процентов — $56,63.

Последний по счету, первый по деньгам

Пока еще находящийся в должности президента США Дональд Трамп — безусловный лидер по размеру капитала среди всех, кто когда-либо занимал эту должность. По ситуации на середину ноября 2020 года журнал Forbes оценивает размер его капитала в $2,5 млрд (для сравнения — Джо Байдена тот же журнал оценил всего в $9 млн). Сам Трамп неоднократно заявлял, что стоит гораздо дороже, и называл разные цифры — вплоть до $10 млрд. Поскольку Трамп не торопится признавать свое поражение на президентских выборах, он пока не делал никаких заявлений о том, откажется ли он от положенной экс-президенту пенсии и других льгот.

Алексей Алексеев

Вся лента