Инвесторы сделали выбор

Мировые фондовые индексы растут в ожидании нового президента

Выборы в США завершились, победу с высокой долей вероятности одерживает кандидат от демократов Джо Байден. Инвесторы с воодушевлением отреагировали на новость, так как реализации его непопулярных мер будет противостоять республиканский Сенат. За две недели после выборов ведущие мировые индексы выросли на 7–18%. Однако история с выборами еще далека от завершения, поэтому ситуация может ухудшиться, особенно для российского рынка, которому грозят новые санкции.

Фото: Andrew Kelly, Reuters

В день выборов президента США 3 ноября и на следующий день мировые финансовые рынки лихорадило. По данным агентства Reuters, индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) то опускался ниже 93,1 пункта, то поднимался до 94,3 пункта. Не меньше колебался курс евро, то поднимаясь на 1%, до $1,177, то падая до $1,16. Еще более волатильными были торги на фондовом рынке. Ведущие европейские индексы, открывшись падением на 1,5–2,2%, через несколько часов подскочили в пределах 4–5% и по итогам дня показали рост на 2–2,2%. После обвала на предшествующей неделе активно восстанавливались и американские индексы, которые 3–4 ноября выросли на 3,4–6%. В связи с закрытием российского рынка 4 ноября он смог отреагировать на выборы только 5 ноября, по итогам которого индексы выросли на 3–5%, а курс доллара упал на 3%, до 77 руб./$.

Как заработать на президенте

Смотреть

Колебания рынков были связаны с подсчетом голосов. В самом начале оценок лидерство было за Дональдом Трампом, но затем вперед вырвался Джо Байден и уже не сдавал свои позиции. Согласно прогнозам ведущих американских СМИ, Байден по итогам голосования получил более 270 голосов выборщиков, которые необходимы для избрания на высший государственный пост США. Трамп не признал поражение и обратился в суд, но изменить ситуацию ему не удается.

Выборы президента США, так же как и выборы в Конгресс и Сенат, важны для инвесторов в связи с тем, что новая администрация и законодатели будут формировать фискальную политику, а также устанавливать торговые взаимоотношения с партнерами в ближайшие четыре года.

«В преддверии выборов инвесторы снижали риски в связи с высокой неопределенностью. В случае прихода демократов к власти в Сенате инвесторы опасались роста корпоративных налогов в США, что снизило бы долгосрочную привлекательность акций американских компаний»,— отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Марк Доникян.

Риски, которых опасались управляющие, не реализовались, так как на выборах в Сенат большинство досталось республиканцам. Тем самым сформировалась ситуация, когда разные ветви власти контролируются разными партиями. «Поскольку сценарий "демократической зачистки" не материализовался, вероятность исхода с расколом правительства возросла, потому что возможная патовая ситуация на выборах в Сенат делает наиболее вероятными сценарии "Байден против разделенного Конгресса" и "сохранение статус-кво"»,— отмечает экономист Julius Baer Дэвид Мейер. По словам Марка Доникяна, Сенат не даст провести инициативу Байдена по росту корпоративных налогов, к тому же он воспринимается инвесторами как менее агрессивный в торговых войнах, поэтому ждут более умеренной торговой политики.

Как рынки реагировали на разных президентов США

Смотреть

За две недели после выборов ведущие европейские индексы выросли на 10–17%, американские поднялись на 7–9%. В числе лидеров роста оказались и российские индексы, поднявшиеся на 9–14%. Оптимистичные настроения инвесторов поддержали новости о вакцине против COVID-19.

Вместе с тем участники рынка считают, что рыночный оптимизм преждевременен. «Байден уже пообещал проводить агрессивную внешнюю политику, а его взгляды на фискальную политику довольно консервативны. Это не очень удачный рецепт для роста благосостояния американцев и котировок американских компаний»,— отмечает руководитель аналитического отдела департамента персонального банковского обслуживания банка «Зенит» Георгий Окромчедлишвили.

Фото: AP

Беспокойство у инвесторов вызывает жесткая риторика Байдена в отношении России, которая несет в себе дополнительные санкционные риски. По словам директора по инвестициям компании «Локо-Инвест» Дмитрия Полевого, основанием для новых санкций США могут стать обвинения во вмешательстве в выборы и/или применении химоружия. В первом случае по решению президента возможны санкции против крупнейших компаний в сфере финансов, «оборонки», энергетики, технологий и транспорта, если в течение 90 дней после выборов установлен факт вмешательства и влияния на инфраструктуру и их итоги. Во втором случае могут быть ужесточены санкции против госдолга, экспорта/импорта и подконтрольных РФ авиакомпаний. «Байден вступит в должность лишь 20 января, а потенциальные меры, которые его администрация может принять, будут иметь отложенный эффект»,— считает Марк Доникян.

Иван Евишкин

Вся лента