Президент НКР поблагодарил Путина за помощь в прекращении войны

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян поблагодарил Россию, президента Владимира Путина и миротворцев за содействие в прекращении войны в Карабахе. По его словам, власти НКР наладили сотрудничество с российскими миротворцами. Он отметил, что их работа «иногда сопряжена с риском для жизни».

«Благодаря усилиям и действиям, предпринятым высшим руководством РФ, удалось остановить кровопролитие в зоне азербайджано-карабахского конфликта. Мы выражаем благодарность РФ и особую признательность президенту России Владимиру Владимировичу Путину за посреднические усилия по стабилизации обстановки и оказанное содействие в прекращении огня и окончании войны, восстановлении мира и стабильности в нашем регионе»,— написал господин Арутюнян в Facebook.

Президент НКР рассказал, что российские военнослужащие сопровождают жителей Карабаха, которые покинули зону конфликта, также миротворцы обеспечивают безопасность колонн с гуманитарными грузами. Первый конвой уже прибыл в Карабах.

Также господин Арутюнян поблагодарил господина Путина «за личные активные усилия по защите объектов историко-культурного наследия».

9 ноября было подписано трехстороннее соглашение между Азербайджаном, Арменией и Россией о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Оно предполагает передачу Азербайджану значительной части территории Нагорного Карабаха и нескольких прилегающих к нему районов, а также российскую миротворческую миссию и вывод военных Армении.

О том, кто защищает древние памятники в Нагорном Карабахе,— в материале журнала «Огонек» «Культурный спецназ».

Вся лента