Израиль планирует закупить 1,5 млн доз российской вакцины от COVID-19

Израиль заинтересован в приобретении российской вакцины от коронавируса, сообщил «Интерфаксу» посол страны в России Александр Бен Цви. По его словам, речь идет о поставке 1,5 млн доз после проведения всех необходимых испытаний и решения процедурных вопросов в Израиле. Посольство пока не располагает точной информацией по техническим вопросам, связанным с процессами и датами поставок.

«Вакцина, которую разрабатывают в Израиле, также находится в стадии испытаний. Она немного другая — вакцинирование российским препаратом проходит в два этапа, а израильскому требуется только один укол»,— сказал посол. Если испытания пройдут успешно, Израиль планирует произвести 15 млн доз вакцины, сообщил Бен Цви.

Вчера, 20 ноября, количество выявленных случаев коронавируса в Израиле выросло за сутки на 699, до 327 748.

16 ноября президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор. Одной из тем беседы стали возможные поставки российской вакцины от коронавируса COVID-19 в Израиль.

В России зарегистрировано две вакцины от коронавируса — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Эффективность «Спутника V», по предварительным данным, оценивается в 92%, ее пострегистрационное клиническое исследование продолжается.

О российских разработках — в материале “Ъ FM” «Россия прибавляет в вакцинах».

Вся лента