Свердловский облсуд оставил под стражей бразильца, обвиняемого во взрывах в Рио-де-Жанейро

Свердловский областной суд оставил в силе решение Ленинского райсуда Екатеринбурга, который продлил арест гражданина Бразилии Эдуардо Фаузи по 3 марта 2021 года. Он был задержан в Екатеринбурге в сентябре этого года в связи с тем, что находился в международном розыске по обвинению в совершении особо тяжких преступлений у себя на родине.

В декабре 2019 года суд Рио-де-Жанейро заочно арестовал Эдуардо Фаузи по обвинению в квалифицированном убийстве и совершении взрыва. По версии следствия, мужчина находился в составе группы из пяти человек, напавшей на продюсеров Portados Fundos ночью 24 декабря 2019 года. Подозреваемые забросали дверь студии бутылками с зажигательной смесью из-за съемок студией короткометражного фильма, где Иисус Христос был изображен геем.

Ранее адвокат Эдуардо Фаузи Виталий Черных объяснял, что продление ареста до марта следующего года нарушает международную конвенцию о взаимной выдаче, которая предполагает, что срок максимального содержания под стражей граждан другой страны составляет не более 90 суток.

«Адвокатом привлекаемого к уголовной ответственности в Бразилии Фаузи была подана апелляционная жалоба. Постановлением областного суда в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано»,— сообщили в пресс-службе облсуда.

Вся лента