«Связной» сделал ставку на смартфоны с «пробегом»

Будут ли пользоваться спросом среди покупателей подержанные гаджеты

Крупные российские ритейлеры начинают предлагать клиентам подержанные смартфоны. На сайте компании «Связной» появились устройства, принятые ранее по программе trade-in. Перед продажей они проходят диагностику, по необходимости им заменяют аккумуляторы и экраны. Клиент получает смартфон с гарантией на срок до полугода. Это первый подобный проект у крупных российских ритейлеров.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Скидки на такие устройства будут достигать 60%, рассказал директор по сервису «Связного» Андрей Агапов: «Наш партнер — компания Smart Bazar — приобретает лучшие смартфоны, принятые по программе trade-in. Все гаджеты проходят уникальную проверку по 55 параметрам, что практически полностью снижает вероятность появления в продаже неисправных устройств. В сервисном центре смартфоны восстанавливают до заводских настроек, удаляют все данные и при необходимости производят ремонт. Далее уже непосредственно в нашем интернет-магазине клиент может приобрести аппарат с гарантией аж до шести месяцев.

Мы считаем, что на фоне снижения потребительской активности наше предложение способно покрыть спрос на рынке смартфонов, в том числе и в премиальном сегменте.

В отличие от покупки с рук, это совершенно безопасно, кроме того, еще и прилагается гарантия. Рынок подержанных смартфонов имеет большой потенциал. Такое устройство стоит до 60% дешевле нового, что, безусловно, должно привлечь покупателей».

На первом этапе услуга будет доступна для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, позже компания планирует расширить возможность покупки б/у смартфона для жителей всей страны. Насколько это выгодно потребителю? Главный редактор портала iPhones.ru Никита Горяинов считает, что надежнее все же приобретать новую технику в рассрочку или в кредит: «Для ритейлера это история очень выгодная: производится реализация смартфонов с маржой, которую можно регулировать, не оглядываясь на производителей. Для потребителей же я тут вижу конфликт двух противоположностей, потому что у человека, который готов купить подержанный смартфон, скажем, iPhone или Samsung высокого класса — мы говорим в любом случае о сумме в районе 50 тыс. руб. и более — есть выбор между подержанным гаджетом с какими-то обещаниями ритейлера и тем фактом, что этот смартфон б/у и неизвестно, сколько он может проработать, насколько тщательно он был протестирован.

Этот вопрос завис в воздухе. И есть вариант просто взять новый телефон в рассрочку или в кредит. Не знаю, что выберет потребитель конкретно в своем случае, но для меня логичнее брать новый смартфон, чем б/у, тем более я не уверен, что скидки на эти смартфоны будут очень крупными. Вряд ли будет так, что подержанный смартфон, даже флагманский, будет продаваться на 60% дешевле, чем новый. Скорее всего, на 60% дешевле будут устройства, чей срок эксплуатации подходит к концу».

Как Samsung потеснила Apple на рынке восстановленных смартфонов

Смотреть

По данным аналитиков GS Group, по итогам этого года поставки смартфонов в Россию могут немного увеличиться — на 1-2% — до 38 млн штук. Эксперты считают, что россияне, вероятно, еще приобретут дорогостоящие устройства в качестве подарков к Новому году.

Анна Никитина

Вся лента