Чем известна Майя Санду

Новым президентом Молдавии стала экс-премьер Майя Санду, набравшая во втором туре более 57% голосов избирателей. Подробности ее биографии — в материале “Ъ”.

Санду Майя Григорьевна родилась 24 мая 1972 года в селе Рисипень Фалетского района Молдавской ССР. Окончила факультет менеджмента Академии экономических наук Молдовы (1994), магистратуру в области международных отношений Академии государственного управления при президенте страны (1998), магистратуру Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди в Кембридже, США (2010).

С 1994 по 1996 год занимала должность главного специалиста отдела по сотрудничеству с Евросоюзом и странами Черноморского бассейна департамента внешнеэкономических отношений Минэкономики Молдавии. В 1996 году стала консультантом, а затем заместителем руководителя главного управления по сотрудничеству с международными экономическими организациями Минэкономики страны. В 1998 году перешла на должность экономиста в молдавском представительстве Всемирного банка.

В 2005 году получила пост руководителя главного управления макроэкономической политики и программ развития Министерства экономики. В 2007 году стала координатором программ ООН в республике. В том же году начала работать консультантом объединения административной поддержки управления координирования политики и внешней помощи правительства Молдавии. В компетенции госпожи Санду находилась реформа госзакупок.

В 2010 году переехала в США, где стала советником исполнительного директора Всемирного банка. В июле 2012 года была назначена министром просвещения Молдавии. Оставила должность в июле 2015 года и была выдвинута Либерал-демократической партией на пост премьер-министра. Однако коалиция не согласовала ее кандидатуру.

В конце 2015 года создала и возглавила проевропейскую Партию действия и солидарности. Осенью 2016 года участвовала в выборах президента Молдавии. Уступила Игорю Додону, набрав 38,71% и 47,78% голосов в первом и втором туре соответственно. В феврале 2019 года была избрана депутатом парламента от избирательного блока Acum («Сейчас»), сформированного Партией действия и солидарности и «Платформой "Достоинство и правда"».

8 июля 2019 года стала премьер-министром Молдавии, сменив на этой должности Павла Филипа. Фактически заняла пост 14 июня после конфликта с Конституционным судом республики и официальной отставки правительства Филипа. В ноябре того же года правительство Санду получило вотум недоверия парламента и было расформировано.

18 июля 2020 года была выдвинута кандидатом в президенты от своей Партии действия и солидарности. В первом туре набрала 36,16% голосов, обогнав действующего президента республики Игоря Додона (32,61%).

Выступает за евроинтеграцию Молдовы с сохранением и укреплением отношений с Россией. Главную задачу видит в борьбе с коррупцией. Владеет английским, испанским, румынским и русским языками. Не замужем.

Вся лента