«Необходим переход от массовой стандартизации к "массовой уникальности" в работе с персоналом»

Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома, о новых трендах в развитии системы подготовки и управления кадрами

Сегодня невозможно говорить о развитии экономики будущего на глобальном уровне без изменения подхода к развитию человеческого капитала. Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома, рассказала “Ъ” о принципах концепции человекоцентричности и создании экосистемы для развития талантов сотрудников на базе Корпоративной Академии.

Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии "Росатома"

Фото: Пресс-служба "Росатом"

— Одним из трендов практики управления персоналом сейчас является акцент на индивидуальный подход к каждому сотруднику, который бы позволял раскрыть его талант. Актуален ли этот тренд для атомной промышленности?

— Сегодня невозможно говорить о развитии экономики будущего на глобальном уровне без изменения подхода к развитию человеческого капитала. Совершенно очевидно, что необходим переход от массовой стандартизации к «массовой уникальности» в работе с персоналом.

Для Росатома задача индивидуального подхода к каждому сотруднику была актуальна всегда, но с 2019 года мы говорим не просто об индивидуальном подходе, а о концепции человекоцентричности и массовой уникальности. «Массовая уникальность» — это, по сути, система взаимоотношений сотрудника и работодателя, в которой люди не просто ресурс, а яркие личности со своим потенциалом, ценностями, профессиональными устремлениями, талантами и потребностями. Для создания такой системы необходимо позаботиться о приобретении сотрудниками навыков будущего, внедрять культуру постоянного развития и осознанной самостоятельности, ценить каждого работника в отдельности.

— Каков он — идеальный сотрудник вашей индустрии? Какие качества и компетенции ему присущи и насколько сложно найти его среди соискателей?

— У нас есть набор ценностей и компетенций, который актуален для каждого сотрудника. Среди ценностей — командная работа, быть на шаг впереди, эффективность, ответственность за результат, уважение, безопасность. Среди компетенций — постоянное развитие, открытость новому, целеустремленность, эффективная коммуникация, умение работать в партнерстве, знание цифровых инструментов, критическое мышление. Найти человека с такими компетенциями и ценностями на рынке не самая простая задача. Именно поэтому мы перешли к созданию среды, собственной экосистемы развития людей, которую строим вместе с нашими образовательными партнерами, главами городов, институтами развития.

Мы начинаем развитие необходимых ценностей и компетенций у потенциальных сотрудников уже со школьного возраста в рамках инженерных и проектных смен, чемпионатов, конкурсов, специализированных классов. Для нас важно, чтобы каждый новый сотрудник приходил в Росатом осознанно, принимая и разделяя ценности, являющиеся основной для нас.

— С помощью каких инструментов и методик вам удается обеспечить персонифицированный подход к сотрудникам?

— Мы разработали отраслевую «дорожную карту» Mission: Talent. Rosatom Roadmap 2030. Это серьезная совместная работа, в которую были вовлечены Корпоративная Академия, инженеры, производственники, генеральные директора предприятий Росатома, представители партнерских образовательных организаций и органы управления территорий присутствия Росатома. Эта карта включает в себя инструменты, практики и решения, которые мы рекомендуем использовать в школах, организациях дополнительного образования, колледжах и университетах, на предприятиях и которые внедряем централизованно, в том числе силами Корпоративной Академии.

Корпоративная Академия является ключевым звеном экосистемы раскрытия потенциала людей Росатома, формирования цепочки кадров и преемственности. Наша роль — поддерживать реализацию стратегии Росатома, помогать нашим сотрудникам всегда оставаться востребованными, реализованными, компетентными. Спектр наших инструментов необычайно широк. Есть классика, например модульные программы обучения Корпоративной Академии, наставничество, менторинг, конкурсы профессионального мастерства. Есть проекты для внешней аудитории — например, мы популяризируем прикладную науку, занимаемся профориентацией с сотнями тысяч детей и студентов в регионах нашего присутствия.

В Росатоме есть проекты «Школа Росатома», «Юниоры AtomSkills», открытые для дистанционного и очного участия всех школьников страны. Мы поддерживаем инициативы, заложенные в национальных проектах и программах: «Билет в будущее», кружковое движение и Олимпиаду НТИ, WorldSkills, «Большую перемену» и другие.

Особое внимание мы уделяем «синим воротничкам». Для рабочих и инженеров создана целая система развития профессиональных компетенций с использованием стандартов WorldSkills. Ядро системы — крупнейший в мире корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills — AtomSkills, в котором ежегодно принимает участие более 1 тыс. человек.

С другой стороны, мы не забываем и о людях так называемого серебряного возраста: они востребованы в развитии системы подготовки кадров для отрасли, являются наставниками, ведут преподавательскую деятельность, участвуют в экспертизе и разработке программ подготовки кадров и развития профессиональных компетенций.

Благодаря нашим усилиям мы занимаем лидерские позиции как работодатель на российском рынке и стремимся к 2030 году войти в число глобальных лидеров по раскрытию человеческого потенциала. Сегодня уровень вовлеченности персонала в Росатоме составляет 82% — это самый высокий показатель лояльности сотрудников к работодателю в стране.

— Как с учетом этой цели выстроена работа Корпоративной Академии?

— Сегодня задачей Корпоративной Академии является уже не просто разработка программ и развитие сотрудников — главной задачей становится построение экосистемы для работы с потенциалом и с талантами каждого человека на всех этапах подготовки кадров. Мы стремимся, чтобы каждый из почти 300 тыс. сотрудников проходил в год минимум по одной программе развития профессиональных и личностных компетенций, чтобы он был не просто суперпрофессионалом, а профессионально счастливым человеком с раскрытым потенциалом, лучшим наставником, надежным партнером, заботливым руководителем и коллегой. Сегодня Корпоративная Академия предлагает 250 тренингов, через которые проходят почти 90 тыс. человек. В Росатоме создана система электронного обучения, которая включает не только платформу с видеокурсами и библиотеку, но и собственное мобильное приложение «Рекорд», позволяющее получать актуальные прикладные знания в любой момент. Мы стремимся создать систему, в которую талантливый человек придет сам, так как он будет понимать, что именно в Росатоме он сможет раскрыться, достичь своих целей: от материальных до глобальных.

— Как на работу с сотрудниками повлияла эпидемия коронавируса?

— Пандемия позволила нам ускорить переход на цифровые ресурсы, открытые для развития людей, и только за летний период участниками программ обучения и развития, экспертных мероприятий стали более 1 млн жителей страны: школьников, педагогов, управленцев, сотрудников предприятий Росатома и других российских организаций. Корпоративная Академия работала как слаженный механизм, быстро реагируя на запросы людей. Мы не просто оперативно перевели более 100 наших программ в онлайн, но и запустили новые форматы: управленческие лаборатории, гостиные с ментором, сессии по анализу выученных уроков «Моя лучшая ошибка», горячую линию тренеров по вопросам развития, мероприятия в формате эдьютейнмент и многие другие. Обучение ушло из аудиторий в онлайн, но не стало хуже. Оно стало более продолженным, разделенным на короткие порции, что позволяет людям дольше оставаться погруженными в питательную среду обучения. Появились и новые актуальные тематики: как работать на удаленке, не выгорать, бороться со стрессом, организовывать себя и своих близких. В то же время мы не забывали и про бизнес, про поддержку производственных процессов. Наши флагманские программы не останавливались ни на один день: обучение участников глобальных проектов Росатома, кадрового резерва, разработчиков новых продуктов, цифровых лидеров и лидеров ПСР. Более того, мы впервые провели наш ежегодный отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills в онлайн-формате и пригласили к участию в нем не только наших сотрудников, но и сотрудников других компаний, студентов колледжей и университетов. Мы продолжаем развиваться, творить и реализовывать новые интересные проекты.

Елена Николаева

Вся лента