Сага о Finissimo

Шесть рекордов Bvlgari

Весь год ювелирно-часовой дом Bvlgari жил под девизом «Mai Troppo» — «много не бывает». Намекая на то, что не может быть слишком много украшений и слишком ярких бриллиантов. Но утверждение это несет и другой смысл: не бывает слишком много побед. В этом году Bvlgari удалось шестой раз побить рекорд тонкости, представив Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic. О них позже. Коллекция Octo, как и другие коллекции римского дома, посвящена одному из великих памятников Вечного города, а точнее, самому большому сохранившемуся античному сооружению на римских форумах — базилике Максенция (хотя достраивал базилику уже император Константин). Корпус часов повторяет форму заметных архитектурных деталей базилики — ее кессонов, то есть восьмиугольных углублений на сводах. Отсюда и название Octo — восемь. Несмотря на множество граней и историческую отсылку, дизайн часов минималистичный и сдержанный — геометрия Octo контрастирует с присущей дому пышностью.

Bvlgari, часы Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic, 42 мм, титан, механизм с автоматическим подзаводом, запас хода 52 часа, водойстойкость 30 м

Фото: Bvlgari

Первый рекорд тонкости был установлен в 2014 году, через год после прихода в Bvlgari нового генерального директора Жан-Кристофа Бабена.

Когда в 2011-м контрольный пакет Bvlgari приобрел концерн LVMH, стало понятно, что в часовом направлении компании многое изменится. Нельзя сказать, что до этого компания не уделяла ему внимания. Первые часы Bvlgari были выпущены в 1918 году, регулярное производство налажено в 1940-е годы, а с середины 1970-х часовое направление было переведено из Рима в Швейцарию, в Невшатель.

Спустя годы компания уже владела брендами Gerald Genta и Daniel Roth и их ноу-хау, а структура производства была полностью вертикализирована. Проще говоря, в руки люксового конгломерата LVMH дом Bvlgari попал уже готовый к рекордам. Перед главой отдела дизайна часового направления Фабрицио Буонамасса Стильяни ставили задачу сделать принципиально новые часы, тогда-то он достал старые чертежи с изображением восьмиугольных моделей и предложил вернуться к этим идеям Джеральда Дженты. В 2012 году появились первые модели коллекции Octo. В LVMH поставили перед Bvlgari задачу вступить в гонку за тонкость — тогда это была ключевая тенденция часовой индустрии — и победить. Отдел выполнил задачу рекордно быстро.

В 2014 году появилась модель Octo Finissimo Tourbillon Manual с мануфактурным калибром BVL 268 всего 1,95 мм толщиной. Это был самый тонкий в мире парящий турбийон с ручным подзаводом. Спустя два года, в 2016-м, компанияi представила минутный репетир Octo Finissimo Minute Repeater с механизмом толщиной 3,12 мм. И это был не просто тончайший минутный репетир. Bvlgari предложила необычное музыкальное решение: на циферблате вместо цифр оставили прорези, как на гитарной деке,— и звук репетира стал звонче.

Год 2017-й и третий рекорд — Octo Finissimo Automatic, самые тонкие в мире часы с автоподзаводом. Прошел год, и вот новый рекорд: Octo Finissimo Tourbillon Automatic с толщиной механизма 3,95 мм. В прошлом, 2019 году, пятый рекорд: Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic с 24-часовой индикацией времени во втором часовом поясе, 30-минутным счетчиком хронографа.

2020-й стал важным годом для Bvlgari. Во-первых, благодаря неутомимости Жан-Кристофа Бабена компании удалось в августе провести часовые дни в Женеве и показать новинки журналистам и экспертам, сумевшим прорваться через закрытые границы (c остальными созванивались в Zoom). А во-вторых, компания вновь установила рекорд тонкости, показав автоматический скелетонизированный хронограф с тончайшим турбийоном — часы Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic: толщина мануфактурного калибра BVL 388 с периферийным ротором всего 3,5 мм, а запас хода — 52 часа. На рынке сегодня нет других механизмов, столь тонких и мощных одновременно. Важно добавить, что коллекция Octo Finissimo хоть и выглядит как бесконечная гонка за рекордами, на самом деле имеет иное предназначение — показать клиентам, что сложные механизмы могут быть удобными в повседневной жизни. Роскошь не должна быть претенциозной, более того, клиенты уже не хотят отказываться от комфорта ради того, чтобы соответствовать требованиям люксовых продуктов. Наоборот, люкс должен быть удобным для жизни. Этот новый подход к роскоши, пропагандируемый поколением Z, несет в себе серьезную угрозу для высокого часового искусства. Руководство Bvlgari уловило намечающуюся тенденцию и опередило запросы времени. Впрочем, оказалось, что легкость бытия нравится не только «джензерам», но и остальным поколениям потребителей — модели Octo Finissimo быстро продаются.

В-третьих, компания Bvlgari вступила в борьбу с коронавирусом и внесла в нее важный вклад: подарила современный 3D-микроскоп больнице Ладзаро Спалланцани в Риме, чтобы способствовать изучению вируса на клеточном уровне; перепрофилировала парфюмерную фабрику в фабрику по производству антисептика и снабжала им больницы Италии, Швейцарии и Великобритании; Жан-Кристоф Бабен создал фонд по борьбе с вирусом, который помог финансировать Оксфордскую (и другие) вакцину и предоставил стипендии медицинским исследователям.

В-четвертых, сразу четыре модели Bvlgari вышли в финал Женевского часового Гран-при, а модели Bvlgari Aluminium Chronograph присужден приз в номинации «Часы-легенда». Это шестой «Оскар часового искусства», которым награждена за последние шесть лет компания Bvlgari. Ранее приз получали ювелирные часы и модели из линейки Octo Finissimo.

Натела Поцхверия

Вся лента