Более 100 компаний призвали власти ЕС наказать Google за недобросовестную конкуренцию

135 компаний и 30 ассоциаций направили письмо в Еврокомиссию с просьбой жестче регулировать деятельность Google, сообщает Reuters. Подписанты письма считают, что корпорация недобросовестно пользуется своим доминирующим положением на рынке интернет-поисковиков.

В письме, направленном лично еврокомиссару по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, говорится, что Google использует окно для избранных результатов поиска (OneBox), которое демонстрируется в самом верху экрана, чтобы предлагать пользователям другие свои сервисы. Например, поиск отелей, рейсов или вакансий.

«Благодаря этому исключительному праву на использование OneBox Google искусственно удерживает пользователей в пределах своего собственного сервиса и не позволяет им посещать конкурирующие, более релевантные сервисы»,— говорится в письме. При этом подписанты настаивают на как можно более скором решении этой проблемы, считая, что готовящийся к рассмотрению законопроект о цифровых рынках будет приниматься слишком долго. Этот законопроект в том числе запрещает онлайн-платформам продвигать собственные сервисы, пользуясь своим доминирующим положением на рынке. Он будет представлен на рассмотрение 2 декабря. «У многих из нас может не хватить сил и ресурсов, чтобы дождаться, пока такое регулирование действительно вступит в силу»,— отмечают подписанты.

В самой Google считают обвинения необоснованными: «Люди ожидают, что Google предоставит им наиболее релевантные, высококачественные результаты поиска, которым они могут доверять,— заявил представитель Google.— Они не ожидают, что мы отдадим предпочтение конкретным компаниям либо коммерческим конкурентам перед другими или перестанем запускать полезные услуги, которые дают больше выбора и конкуренции для европейцев».

Отметим, что за последние три года Еврокомиссия наложила штрафы на Google на общую сумму €8,25 млрд за использование доминирующего положения на рынке для продвижения собственных продуктов и услуг.

Кирилл Сарханянц

Вся лента