В деле о срыве концессии старооскольского водоканала выявлены признаки антиконкурентного соглашения

В ходе рассмотрения дела о срыве заключения концессионного соглашения по объектам водоснабжения и водоотведения администрацией Старого Оскола антимонопольная служба переквалифицировала действия мэрии, сообщили в ФАС России. Там рассказали, что выявили признаки запрещенного соглашения (п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона о защите конкуренции) с муниципальным ОАО «Теплоэнерго», которые привели к ограничению конкуренции на рынке водоснабжения и водоотведения. Антимонопольная служба привлекла мэрию Старого Оскола к делу в качестве ответчика.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Ранее ФАС подозревала администрацию Старооскольского городского округа Белгородской области в ограничении доступа на рынок оказания услуг по водоснабжению и водоотведению: администрация планировала отдать на 15 лет в концессию объекты водоснабжения и водоотведения, но неожиданно отменила постановление о возможности заключения концессионных соглашений. В результате шанса получить доступ к объектам водоснабжения и водоотведения лишились три организации — ОАО «Теплоэнерго», планировавшее вложить в водоканалы 800,1 млн руб., а также структуры «Росводоканала» и «Российских коммунальных систем», объявившие об интересе к участию в конкурсе.

«По факту ограничения доступа на рынок конкурентоспособных компаний в отношении администрации было возбуждено дело, в ходе которого неожиданно появился отзыв предложения о заключении концессионного соглашения, датированный августом 2019 год, от учрежденного мэрией ОАО "Теплоэнерго". Однако ранее о наличии отзыва администрация города не сообщала»,— уточнили в пресс-службе ФАС.

Подробнее о несостоявшейся концессии читайте в публикации “Ъ-Черноземье“.

Мария Старикова

Вся лента