TikTok просит суд отложить срок исполнения указа Дональда Трампа

Популярная соцсеть TikTok и ее материнская компания, китайская ByteDance, обратились в апелляционный суд Вашингтона с просьбой дать им дополнительное время для исполнения августовского указа Дональда Трампа по принудительному выделению TikTok из состава ByteDance. Срок исполнения указа заканчивается сегодня, 12 ноября, однако к этому времени компания и представители администрации Трампа не успели выработать окончательного способа для его осуществления.

TikTok также отмечает, что пока неясно, что произойдет после истечения крайнего срока исполнения указа, и просит суд вынести свое решение по этому поводу. Как известно, Дональд Трамп одно время угрожал вовсе запретить использование TikTok на территории США, но потом смягчил свою позицию, потребовав, чтобы TikTok перешел во владение «настоящей американской компании».

После того как TikTok подала в суд Вашингтона свое обращение, представители Министерства финансов США, участвующие в решении вопроса с TikTok, заявили, что они «по-прежнему нацелены на поиск решения, которое исключало бы угрозы национальной безопасности».

О том, чем может закончиться противостояние TikTok и США, читайте в материале “Ъ FM”.

Евгений Хвостик

Вся лента