Студента РУДН арестовали на 15 суток за перформанс с «распятием» на Лубянке

Тверской районный суд Москвы арестовал на 15 суток студента первого курса РУДН Павла Крисевича за акцию в поддержку политзаключенных на Лубянке, сообщили “Ъ” в пресс-службе суда.

Вечером 5 ноября Крисевич был задержан за перформанс недалеко от здания ФСБ на Лубянке. Он встал на табуретку и привязал себя к кресту в образе Иисуса Христа. Другие активисты кинули к его ногам бумажные папки в виде уголовных дел со словами «дело Бориса Немцова», «дело сестер Хачатурян».

По информации «ОВД-Инфо», после задержания на активиста составили протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ («Повторное совершение административного правонарушения»), поскольку Крисевич уже был оштрафован за предыдущую акцию на ступенях Люблинского суда в день вынесения приговора по делу «Нового величия». Однако адвокат активиста Сергей Тельнов сказал полицейским, что тот штраф еще не вступил в силу. «Они вышли из положения, вменив ему утром статью 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…»— “Ъ”),— сказал “Ъ” защитник.

«Мы отрицаем, что он оказывал неповиновение сотрудникам полиции,— сказал Сергей Тельнов.— Он не мог оказывать сопротивление, поскольку был привязан к кресту. Его сняли и на руках отнесли в автозак».

Как рассказал господину Тельнову подзащитный, в спецтранспорте один из полицейских кинул ему в лицо собранные на месте акции папки. «У него небольшой синячок на лице. Но травмпункт не зафиксировал этот факт. На руки ему справку не дали»,— сказал Сергей Тельнов. Он добавил, что во время процесса судья Тверского районного суда Москвы Станислав Утешев не дослушал позицию Крисевича и ушел в совещательную комнату, тем самым не дав активисту приобщить свою письменную позицию к делу.

19 августа в Санкт-Петербурге Крисевич также устраивал акцию солидарности с задержанными на акциях в Белоруссии и политзаключенными в РФ. Он подвесил себя на Троицком мосту. За ту акцию он получил пять суток ареста.

Вся лента