Кодовое имя 007 получит новый герой

Кто станет центральным персонажем в фильма «Не время умирать»

Интрига с чернокожей женщиной, которая может заменить Джеймса Бонда, кажется, наконец, раскрыта. Актриса Лашана Линч призналась в интервью изданию Harpers Bazaar, что ее героиня в фильме «Не время умирать» действительно стала агентом 007, но только на время, пока Джеймс Бонд отошел от дел. По сюжету 25 картины франшизы герой Дэниела Крейга все же вернется и снова спасет мир. Правда, в следующий раз роль агента 007 исполнит уже кто-то другой. Может ли Бонд стать женщиной? Варианты изучил Александр Мезенцев.

Фото: Metro-Goldwyn-Mayer

Новая история Джеймса Бонда начинается на Ямайке: спецагент то ли просто отошел от дел и решил взять долгосрочный отпуск, то ли и вовсе находится в изгнании, кодовое имя 007 получает от Ми-6 другой оперативник — чернокожая Номи. Но ненадолго. Судя по трейлеру, персонаж Дэниела Крейга снова станет центральным в картине. И как пишут инсайдеры, попытается соблазнить нового агента 007. Сделать это, впрочем, будет не так просто.

Слухи о том, что новый Джеймс Бонд будет ходить не в смокинге, а в вечернем платье, появились еще пару лет назад. Классическая франшиза, несмотря на весь ее шарм, в эпоху движения MeToo морально устарела.

Критики писали, что создатели готовы на эксперименты, чтобы привлечь новую аудиторию.

Правда, как оказалось, не на такие смелые. Оно и понятно — нужно не только повестку поддержать, но и угодить зрителю. Отсюда такие компромиссы, рассуждает продюсер, президент компании «Царь Пикчерз» Александр Изотов: «Если мы говорим про современное кино, а Бонд — это все-таки современное кино, то там агент может быть женщиной, и черной, и транссексуалом, и кем угодно. Это все будет зависеть от того, насколько общественные настроения заведут кинобизнес либо в западню, либо в варианты по творческому решению вопроса. Бонда будут смотреть в любом случае, — это бренд, который, я думаю, в одночасье убить нельзя никаким решением. Его делают профессионалы, и даже если будут какие-то нестандартные, оригинальные варианты, то они смогут донести это до зрителя как творческий ход создателей».

Актриса Лашана Линч, кстати, рассказывала, что столкнулась с травлей в соцсетях. Пользователи были возмущены новостями о чернокожей женщине в роли агента 007. Для Дэниела Крейга это точно последняя часть франшизы, поэтому споры о новом Бонде утихнут нескоро. Впрочем, женщина в этой роли будет смотреться странно — это все же мужской сюжет, говорит кинокритик Егор Беликов: «Не такая уж плохая идея вставить в сюжет женщину — агента 007, пусть и на время, потому что единственное место, которое отведено в этой картине мира женщинам, — это быть девушкой Бонда, которую он “поматросит” и бросит. Есть сюжет конкретный, он был придуман под героя-мужчину, действительно он будет меняться, у него будут меняться разные аспекты личности. Но я абсолютно уверен в том, что никто не хочет, в итоге, женщину Бонда, и это не потому, что все ненавидят женщин, а просто потому, что такой сюжет».

Сами создатели франшизы уже, кажется, устали отвечать на вопрос, кто же станет новым Бондом.

В октябре они заявили, что пока не начали искать актера на роль спецагента. У них и правда пока есть дела важнее. Что делать с премьерой новой части: держать картину на полке до апреля следующего года и надеяться на кинотеатры или все же продать фильм стриминговым платформам. Как писал Bloomberg, студия MGM хочет получить за него $600 млн.

По данным профильных СМИ, из-за переноса премьеры фильма «Не время умирать» создатели «бондианы» могли потерять до $50 млн.

Фотогалерея

Джеймс Бонд номер один

Смотреть

Елена Иванова

Вся лента