В Карабахе заявили о разгроме более тысячи наемников

Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики разгромила более тысячи наемников, участвующих в военных действиях в регионе, заявил президент НКР Араик Арутюнян. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью “Ъ” рассказал, что сейчас число иностранных наемников в регионе приближается к двум тысячам человек.

«Хочу заверить господина Лаврова, что в ходе контртеррористической борьбы нам удалось разгромить более половины этих террористов (погибли и ранены), а в ближайшее время мы будем вести более решительную борьбу для ликвидации оставшихся»,— написал в Facebook господин Арутюнян.

По словам президента НКР, во время боев азербайджанские подразделения отправляют вперед членов этих террористических группировок, а сами из тыла наблюдают за их действиями и, в случае отступления, стреляют по ним. Ранее глава МИД РФ не уточнял, на чьей стороны воюют наемники.

Что нужно знать о конфликте в Нагорном Карабахе

Смотреть

О переброске наемников с Ближнего Востока в регион конфликта уже заявляли Франция и Россия. Армения обвинила в переброске террористов при содействии Турции. В Ереване неоднократно заявляли об участии наемников на стороне азербайджанских сил. Баку и Анкара переброску наемников отрицают.

Источники “Ъ” о том, как Турция готовила почву для обострения в регионе,— в материале «Принуждение к конфликту».

Фотогалерея

Теракт в Вене

Смотреть

Вся лента