За отчетный период

Призрачно не все

Премьера автомобиля марки Rolls-Royce – это всегда событие. Не только потому, что речь идет, наверное, о самом именитом автомобильном бренде мира, но и потому, что события эти случаются довольно редко. В 2009 году марка представила первое поколение модели Ghost. Автомобиль был адресован новым клиентам марки – тем, для которых Phantom был слишком крупным и броским. Rolls-Royce Ghost успешно справился с возложенной на него функцией и за десять лет выпуска стал самой успешной моделью в истории марки.

И вот перед нами новый Ghost, премьера которого состоялась и в Москве. Автомобиль стал шире на 3 см и длиннее больше чем на ширину ладони. У новинки идеальная развесовка 50 на 50, так что если владелец сядет за руль, то не только наемный шофер сможет наслаждаться возможностями бензинового V12, рабочим объемом 6,75 литра и мощностью 571 лошадиная сила. У водителя вообще работы будет меньше. Например, ему не придется открывать двери – они теперь автоматически открываются и закрываются. Новая система управления подвеской обеспечивает еще более плавный ход. Новый Ghost стал более минималистичным, воплотив в себе философию сдержанной роскоши. Марка отказалась от поверхностных украшений и перегруженных деталей в пользу совершенного дизайна и акцента на качество материалов. Но есть, конечно, и такое, что язык не повернется назвать «сдержанностью». Например, подсвечивается знаменитая, похожая на античный храм, радиаторная решетка и фигурка «Дух экстаза» на ее вершине.


Все оттенки осени

Выполненный вручную салон модели был полностью переосмыслен. Тут и новые материалы, и новые дизайнерские решения, и новые электронные составляющие роскоши и комфорта. Новый руль, новые центральная консоль и панель приборов и, что немаловажно в наше неспокойное время, ионизаторы, благодаря которым водитель и пассажиры могут дышать воздухом, свободным от посторонних частиц.

Российская премьера нового Bentley Bentayga состоялась в апартаментах недавно возведенного жилого комплекса на Софийской набережной. Ярко-оранжевый роскошный внедорожник гармонично декорировала панорама Московского Кремля, освещенного осенним солнцем, за широкими окнами элитного жилья.

Место презентации было выбрано со смыслом. Вот что сказал, обращаясь к гостям, глава марки в России Кристиан Шлик: «Сегодня мы представляем новый Bentayga в Москве, где гармонично переплетены многовековая история и прогрессивная современность. Наш новый автомобиль вобрал в себя все лучшие черты своего уже успевшего стать легендарным предшественника и готов предложить взыскательным клиентам высочайший уровень роскоши и инновационные технологии».

Внешние изменения, которые произошли с автомобилем, пожалуй, можно было бы заметить, если бы рядом стоял Bentayga предыдущего поколения. Собственно, с роскошными автомобилями иначе и не бывает. Только эволюция – никакой погони за модой. Массивная матричная решетка радиатора теперь расположена более вертикально. Новым стал дизайн фар, стилизованных под граненый хрусталь, и более массивным – передний бампер. В дизайне задней части обращает на себя внимание то, что модель получила новую широкую крышку багажного отсека с встроенными фонарями, а площадка номерного знака перенесена ниже. На российском рынке модель стартует с бензиновым двигателем V8 мощностью 550 л.с. Версия с 12 цилиндрами должна появиться позже, если 4,5 секунды разгона до сотни для вас слишком медленно.


Красота по-итальянски

В фильме «Форд против Феррари» есть эпизод, когда, глядя, как на гоночный трек выезжают машины из Маранелло, кто-то из американской команды говорит: «Если бы у нас тут был конкурс красоты, они бы однозначно уже победили». Приблизительно то же самое могли бы сказать журналисты, которых с соблюдением всех мер безопасности и охраны здоровья пригласили 15 октября в салон официального дилера «Ferrari Москва» в Барвиха Luxury Village.. Там состоялась российская премьера сразу трех моделей легендарного итальянского бренда. Но Ferrari – это не только красота.

Ferrari Roma – элегантное купе класса gran turismo, чей минималистичный дизайн продиктован не только соображениями эстетики, но и ультрасовременными технологиями. Дизайнеры и конструкторы избавились, например, от всех вентиляционных отверстий и избыточных декоративных элементов. Охлаждение двигателя осуществляется через местную перфорацию и только там, где это необходимо. А еще купе имеет лучшее в своем классе соотношение мощности и массы. Вторая новинка – Ferrari F8 Tributo. Помимо стильного и безупречного с точки зрения аэродинамики кузова, эта модель обладает силовым агрегатом, который считается одним из самых мощных двигателей, устанавливавшихся на автомобили неспециальных серий Ferrari в семействе V8, его мощность – 720 лошадиных сил. Наконец, третья премьера – Ferrari F8 Spider, открытая версия суперкупе F8 Tributo. Уже несколько лет Ferrari выбирает не тканевый, а жесткий верх, исходя из комфорта, который тот обеспечивает.


Умные танцы

Звезда Instagram и TikTok Оми Джанта, девушка, танцующая на роликах, приняла участие в рекламной кампании smart EQ, проходящей в социальных сетях. Цель снятых видеороликов – пробудить интерес у молодежи к компактным городским электромобилям вообще, но лучше все же к автомобилям марки smart в частности. Зажигательная Оми Джанта, вытворяющая на своих забавных четырехколесных роликах прелестные танцы, конечно, притягивает внимание к стоящему рядом с ней smart EQ fortwo, который тоже вслед за ней, можно сказать, пускается в пляс. «Твой город. Твоя энергия» – таков девиз рекламной кампании, съемки которой проходили на территории бывшего летного поля аэропорта Темпельхоф. «Одна из причин, по которой я решила сотрудничать со smart, заключается в том, что я могу полностью идентифицировать себя со smart EQ fortwo. Когда я вижу любую модель smart, я вижу себя: маленькую и маневренную, но достаточно мощную, – говорит Оми Джанта. – Когда я катаюсь по Берлину, я чувствую себя полной энергии. Электрическая мобильность, на мой взгляд, является следующим логическим шагом в правильном направлении и соответствует моему видению экологического образа жизни».


Главный экспонат

Новая выставка, открывшаяся в московской Hyundai MotorStudio, своего рода манифест. Компания сегодня не просто производит автомобили, а не без успеха старается поставлять миру перспективные интеллектуальные решения как индивидуальной, так и коллективной мобильности. Отсюда и подбор экспонатов.

Открывает Hyundai Future Mobility уменьшенная копия макета интеллектуальной транспортной системы, впервые показанная в январе этого года на выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе. Один из ключевых экспонатов выставки – кроссовер NEXO, электромобиль с силовой установкой на водородных топливных элементах. Единственным выбросом этой модели является водяной пар. Hyundai сегодня – один из лидеров в разработке и выпуске экологичных, но при этом высокоэффективных водородных двигателей. Но главный экспонат – это, пожалуй, арт-объект, представляющий собой силуэт IONIQ Electric, помещенный на реальную электрическую силовую установку этого электромобиля. Почему силуэт? Да потому что так можно рассмотреть, как у него там все устроено.


Вся лента