Mercedes-Benz станет владельцем 20-процентной доли в Aston Martin

Компания Aston Martin Lagonda проведет масштабную программу рефинансирования, в рамках которой привлечет £1,3 млрд от инвесторов. Как сообщает компания, одним из инвесторов, которые примут участие в этой программе, является компания Mercedes-Benz. В обмен на финансовую помощь она увеличит свою долю в британском производителе дорогих автомобилей и получит право назначать своего представителя в совет директоров Aston Martin.

По условиям соглашения Mercedes-Benz расширит существующее партнерство с Aston Martin и предоставит британской компании технологии производства гибридных автомобилей и электромобилей на сумму £286 млн. При этом Mercedes-Benz в течение трех лет поэтапно будет наращивать свою долю в Aston Martin с нынешних 2,3% до 20%, став вторым по величине акционером. Кроме того, помощь британской компании предоставят инвестиционная компания Zelon Holdings, хеджевый фонд Permian Investment Partners, а также основной акционер компании — канадский миллиардер Лоренс Стролл, который в начале этого года стал совладельцем и исполнительным председателем Aston Martin в рамках предыдущего раунда финансовой помощи. При этом консорциум господина Стролла останется крупнейшим акционером компании с долей 25%. За счет полученной сейчас помощи Aston Martin сможет рефинансировать имеющиеся кредиты и увеличит денежную подушку до £500 млн. Планируется, что к 2024 году компания сможет продавать до 10 тыс. автомобилей в год, из которых 30% будут гибридными моделями. В прошлом году Aston Martin продала всего 5862 автомобиля.

Нынешняя программа рефинансирования по замыслу руководства Aston Martin должна окончательно помочь справиться с затянувшимся проблемным периодом, начавшимся после размещения акций на бирже в 2018 году и усугубившимся в условиях пандемии коронавируса.

После сообщения компании о программе рефинансирования ее акции начали расти. Сегодня на открытии торгов в Лондоне они взлетели почти на 15%.

Алена Миклашевская

Вся лента