Avito сообщил о росте спроса на онлайн-нянь на фоне пандемии

Во время пандемии появилось новое направление услуг — онлайн-няни, сообщает РБК со ссылкой на исследование Avito. Также значительно вырос спрос на репетиторов и тренеров.

Спрос на услуги нянь в третьем квартале вырос на 88%. При этом услуги автонянь, которые забирают детей из школы или детского садика, в среднем на 30% дороже тех нянь, которые ведут образовательные занятия.

«Появилось в период пандемии и новое направление — онлайн-няни, которые помогут отвлечь ребенка на один-два часа, пока родители заняты; в период карантина спрос на услуги таких специалистов был особенно высоким»,— говорится в исследовании.

На фоне пандемии также вырос спрос на индивидуальных педагогов, тренеров и детские сады. Больше всего вырос спрос на спортивных тренеров. По мнению авторов исследования, это связано с тем, что родители хотят компенсировать детям малоподвижный образ жизни. Спрос в этой категории вырос за год на 184% (на 137% за квартал). Средняя стоимость одной тренировки составляет 500 руб.

Спрос на услуги репетиторов в третьем квартале 2020 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Речь идет не только о репетиторах по школьным предметам. Например, за год на 52% вырос спрос на услуги репетиторов по музыке (на 56% — за последний квартал). Самые популярные направления — вокал, уроки фортепиано, игра на гитаре.

Спрос на детские сады с начала года вырос на 50%, при этом в третьем квартале, с началом осени, рост был самым сильным — на 106%. Средняя стоимость услуг детских садов с начала года выросла на 268%, до 12 тыс. руб.

Напомним, в Москве, где больше всего зараженных, школьники сначала 5 октября ушли на двухнедельные каникулы. Потом всех школьников, кроме первых—пятых классов, перевели на дистанционное обучение.

О ситуации в московских школах — в материале “Ъ” «Коронавирус поделил московские школы пополам».

Вся лента