«Черновик» готовят к приговору

Начался процесс по делу об убийстве учредителя дагестанского еженедельника

В Южном окружном военном суде начался процесс по делу об убийстве в 2011 году учредителя газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова. Среди подсудимых — бывший заместитель председателя правительства Дагестана Шамиль Исаев и его односельчане Магомед Абисаганов, Магомед Хазамов, и Мурад Шуайбов. Обвиняемые отрицают свою причастность к убийству журналиста. Их защита, а также брат погибшего — потерпевший Магди Камалов — ходатайствовали перед судом о возвращении дела прокурору. Их просьба была отклонена.

Бывший заместитель председателя правительства Дагестана Шамиль Исаев

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, на предварительном слушании по делу экс-вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева и его земляков, уроженцев села Согратль Гунибского района республики Магомеда Абисаганова, Магомеда Хазамова и Мурада Шуайбова, обвиняемых в убийстве общественного деятеля Гаджимурада Камалова, адвокаты подсудимых, а также потерпевший, брат погибшего Магди Камалов просили суд вернуть дело на доследование.

Они утверждали, что следственная группа, которая вела дело, грубо нарушила нормы УПК. К тому же, по мнению потерпевшего, у подсудимых не было мотива убивать его брата, и нужно искать лиц, действительно причастных к заказному убийству журналиста.

Суд, рассмотрев в течение дня несколько ходатайств защиты, потерпевшего, а также заслушав мнения обвиняемых по видеоконференцсвязи, решил начать слушания по существу, назначив судебное заседание на 5 ноября. Мотивировочная часть решения будет известна позже.

По версии следствия, убийство Гаджимурада Камалова, учредителя и директора ООО «Свобода слова», выпускающего еженедельник «Черновик» (журналист также создал и возглавлял общественный фонд «Согратль» и был соучредителем благотворительного фонда «Чистое cердце») заказал Шамиль Исаев, бывший на тот момент депутатом Народного собрания V созыва Дагестана и возглавлявший в парламенте комитет по бюджету, финансам и налогам. Следователи полагают, что к организации убийства он привлек своего водителя-охранника Магомеда Абисаганова, младшего брата Абакара Абигасанова, женатого на родной сестре Исаева, и владеющего махачкалинским рестораном «Мой Дагестан». Именно там, по утверждению сыщиков, злоумышленники обсуждали детали преступления.

Журналист Гаджимурад Камалов

Фото: Сергей Расулов/NewsTeam, Коммерсантъ

В свою очередь Абисаганов привлек к плану убийства земляков Магомеда Хазамова, женатого на племяннице Камалова, и Мурада Шуайбова. Сообщники, говорится в материалах дела, изучив распорядок жизни Гаджимурада Камалова, решили напасть на него 15 декабря 2011 года, в день сдачи очередного номера «Черновика». В такие дни господин Камалов возвращался поздно. Для связи злоумышленники использовали телефоны и сим-карты, оформленные на других лиц, они также одолжили у приятеля серую «Ладу-Приору» и приобрели у знакомого два пистолета: переделанный из травматического в боевой ПМ с 14 патронами калибра 9x18 мм и боевой ПМ с восемью патронами калибра 9 мм. Согласно отведенным ролям, говорится в деле, Абигасанов вел наблюдение, приехав к зданию редакции к 18:00., а Хазамов и Шуайбов должны были ждать его звонка в автомобиле, расположенном недалеко от здания «Черновика», и после отмашки Абигасанова застрелить господина Камалова.

В четверг 15 декабря 2011 года в 23:30 Гаджимурад Камалов погасил свет в своем кабинете, попрощался с верстающими номер сотрудниками редакции, вызвал такси и спустился вниз к подъехавшему автомобилю. Стрельбу по журналисту слышали и видели его коллеги и таксист, который поспешил укрыться в здании от пролетающих рядом с ним пуль. По словам очевидцев, стрелявший был худощавого телосложения, ростом 180 см, в темной одежде, шапке, солнцезащитных очках и в шарфе, прикрывающим лицо. Журналист пытался убежать, но, получив множество ранений, упал. В этот момент к нему спустились коллеги, а злоумышленники скрылись на автомобиле. Сотрудники отвезли пострадавшего в больницу, но врачи не успели его прооперировать, констатировав смерть.

Судмедэкспертиза установила у погибшего девять огнестрельных ранений: в голову, шею, грудь, поясницу, колени.

Следователи отмечают, что господин Камалов и господин Исаев были уроженцами села Согратль Гунибского района и принимали активное участие в общественной и политической жизни. Журналист открыто критиковал земляка, публикуя неприятные для парламентария статьи. По версии СКР, своей деятельностью Камалов мешал Исаеву продвигаться по карьерной лестнице. После убийства журналиста Исаев в 2015 году занял должность заместителя председателя правительства Дагестана.

Получить комментарий адвокатов после заседания не удалось.

Олег Горяев, Ростов-на-Дону

Вся лента