В Кремле проверят информацию о задержании в Беларуси сотрудницы Ельцин Центра

В Кремле рассчитывают получить информацию, связанную с задержанием в Беларуси шеф-редактора интернет-проектов Ельцин Центра Марины Петрушко. «Мы не знаем, но мы обязательно проверим эту информацию»,— сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в Беларуси налажены контакты между силовиками и российским посольством. «Посольство регулярно получает информацию о российских гражданах. Мы надеемся, что получим необходимую для нас информацию, и что россиянка будет отпущена»,— сообщил Дмитрий Песков.

Госпожа Петрушко была задержана на автобусной остановке в Барановичах 25 октября, она находится в изоляторе временного содержания. Марина Петрушко приехала в Беларусь в гости к пожилой маме и не участвовала в акциях протеста, заявила накануне заместитель исполнительного директора Ельцин Центра Людмила Телень.

Напомним, 25 октября в Беларуси проходил «День народного ультиматума». Так оппозиция назвала акцию протеста несогласных с итогами президентских выборов. На улицы столицы, по неофициальным оценкам, вышли более 100 тыс. человек.

Подробнее о «Дне народного ультиматума» — в материале “Ъ” «Последнее белорусское предупреждение».

Вся лента