ОБСЕ считает, что опрос Зеленского дал преимущество партии власти на выборах

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) выступило с заявлением о том, что инициированный президентом Владимиром Зеленским опрос во время местных выборов «несколько создавал неправомерное политическое преимущество» партии власти. Опрос проводили в основном вне избирательных участков.

«Можем отметить, что опрос, который был инициирован президентом Владимиром Зеленским, проходивший рядом с избирательными участками в день выборов, и который был профинансирован его политической партией, а также касался соответствующих инициатив, которые сейчас вводит его офис, несколько создавал неправомерное политическое преимущество, а также размывал непосредственно границы между государством и политической партией»,— говорится в заявлении БДИПЧ ОБСЕ (.pdf).

Также в Бюро считают, что решение Киева не проводить местные выборы на территории 18 районов Донбасса нарушило права граждан. БДИПЧ ОБСЕ раскритиковало Украину за изменение избирательного законодательства незадолго до выборов. В отдельных моментах обновленный Избирательный кодекс стал политизированным, считают в Бюро. В нем учтены не все рекомендации.

Опрос, инициированный господином Зеленским незадолго до выборов, он позиционировал как способ узнать мнение граждан и отмечал, что «никакого юридического фундамента» под ним нет. По данным экзит-полов, большинство участников опроса высказались в поддержку всех инициатив. В числе инициатив, поддержанных участниками опроса,— легализация медицинской марихуаны и пожизненное заключение для коррупционеров. Наименьший разрыв между сторонниками и противниками был выявлен по вопросу о свободной экономической зоне в подконтрольных Украине районах Донбасса.

О том, как местные выборы изменят политический расклад в республике,— “Ъ” «Украинцы настоят на своих».

Вся лента