Зарубежные СМИ: Как мир справляется со второй волной?

26 октября, понедельник

Европейские страны одна за другой ужесточают ограничения из-за новых вспышек коронавируса. Чехия закрыла границы для туристов и ввела повторный локдаун. В субботу в стране зарегистрировали больше 12 тыс. новых случаев заражения, там начали использовать дополнительные аппараты ИВЛ из аварийного европейского запаса. Вспышка коронавируса произошла и в Китае, впервые за последние 10 дней там заболели больше сотни людей, сотрудников одной из фабрик. Как страны справляются со второй волной пандемии? Подробности — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Guglielmo Mangiapane, Reuters

Италия стала последней европейской страной, объявившей о новых ограничениях из-за коронавируса, пишет The Washington Post. Во Франции в воскресенье заболели больше 50 тыс. человек — для страны это рекорд. Новый всплеск заболеваемости также фиксируют в Германии. А количество зараженных в Польше удвоилось менее чем за три недели. В субботу коронавирус выявили почти у 500 тыс. человек во всем мире, большинство случаев пришлось именно на европейский регион. Рекорд по зараженным также побит в США, в пятницу там заболели более 82 тыс. человек. Если количество зараженных будет расти такими темпами, Соединенным Штатам и Европе не останется ничего другого, кроме локдауна, заявила старший научный сотрудник по вопросам глобального здравоохранения Совета по международным отношениям Дженнифер Нуццо.

Австралия, напротив, постепенно снимает ограничения, отмечает The Guardian. Меры ослабили в штате Виктория, где всю прошлую неделю не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Это произошло в штате впервые с июня. Теперь там откроются магазины и салоны красоты, а людям вновь разрешат покидать дома.

Вспышка коронавируса тем временем произошла в Китае. На северо-западе страны, в провинции Синьцзян, было выявлено 137 новых случаев заражения, сообщает Le Figaro. В субботу вечером там протестировали почти 5 млн человек. Вспышка произошла на швейной фабрике, где работают родители 17-летней девочки, которая бессимптомно болела коронавирусом. Через родителей подростка заразились остальные работники фабрики.

Некоторые СМИ начали публиковать рекомендации на осенние и зимние каникулы. Например, The Washington Post со ссылкой на центр по контролю и профилактике заболеваний советует американцам ограничить личные собрания — и по времени, и по численности, а также носить маску, соблюдать правила гигиены рук, приносить на мероприятия собственную еду, напитки и посуду. Есть и рекомендация в преддверии Хэллоуина: вместо того чтобы давать детям конфеты в руки, лучше оставить их на тротуаре, упакованными в индивидуальные пакеты.

Коронавирусу расчерчивают перспективы спада

От чего будет зависеть снижение числа случаев COVID-19 в России

Читать далее

Вся лента