Обновлено 20:51

Госсекретарь США встретился с главами МИД Армении и Азербайджана

Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов встретились в Вашингтоне с государственным секретарем США Майклом Помпео. Руководитель азербайджанского МИДа, по сообщению Баку, предоставил господину Помпео сведения о том, что Армения вербует иностранных наемников для участия в конфликте.

«Министр (иностранных дел Азербайджана. — “Ъ”) обсудил с коллегой последнюю ситуацию в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, предоставил подробную информацию о деструктивной политике армянской стороны, целенаправленном обстреле мирного населения Азербайджана, массовой вербовке наемников и террористов из-за границы и других вопросах»,— передает «РИА Новости» заявление азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Представлявший Армению господин Мнацаканян сказал госсекретарю США, что агрессия со стороны Азербайджана ведется при прямом участии Турции, сообщает армянский МИД. «По словам министра Мнацаканяна, решение Азербайджана войти в сферу влияния Турции — источника международного терроризма,— это серьезая угроза безопасности в регионе»,— сообщает МИД страны. По заявлению, господин Помпео выразил соболезнования жертвам конфликта.

Господин Помпео обозначил позицию США по конфликту перед началом встреч. «Это сложная дипломатическая ситуация,— сказал господин Помпео журналистам (цитата по AFP).— Мы сохраняем точку зрения, которую разделяют практически все европейские страны и по которой правильным будет прекратить конфликт и попросить их (Армении и Азербайджану.— “Ъ”) о деэскалации». По словам господина Помпео, дипломатического и приемлемого для всех решения конфликта в Нагорном Карабахе можно достичь только тогда, когда ни одна страна не будет оказывать участникам конфликта поддержку, поставлять им топливо или системы вооружений.

О ходе конфликта — в материале “Ъ” «Отряды нагорной обороны».

Фотогалерея

Конфликт в Нагорном Карабахе

Смотреть

Вся лента