В Магадан никто не едет

На должность мэра колымской столицы не нашлось кандидатов

Сегодня должны были быть подведены итоги конкурса на замещение должности мэра Магадана. Однако на конкурс по отбору кандидатов не поступило ни одной заявки. Дата нового конкурса может быть назначена городскими депутатами на ближайшем заседании 27 октября. Основными причинами происшедшего эксперты считают неопределенность позиции администрации области и плачевное состояние городских финансов.

Фото: Борис Бабанов / РИА НОВОСТИ

Сегодня состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов в мэры Магадана. Конкурс был признан несостоявшимся: на пост главы областного центра Магаданской области не поступило ни одной заявки. Мэр города Юрий Гришан, получивший должность в 2015 году, будет руководить горадминистрацией до середины декабря, несмотря на то что срок его полномочий уже истек.

Сам Юрий Гришан рассказал “Ъ”, что беспрецедентный срыв конкурса обусловлен сложной ситуацией:

«Люди оценивают ситуацию, видят, насколько остры финансовые, демографические проблемы. Чтобы решить их, одного желания стать мэром мало. А приглашать откуда-то человека, не знающего города, специфики территории. Надо быть безумцем, чтобы на такое предложение согласиться».

Получить комментарий о ситуации с конкурсом в областном правительстве не удалось. Председатель региональной общественной палаты Яков Радченко объяснил происшедшее неготовностью региональной власти к кампании по выдвижению кандидатур на пост мэра: «Есть особенность политического этикета, сложившаяся исторически. Здесь люди относятся друг к другу дружелюбно, все делается мирно и деликатно, о своих намерениях не принято кричать. Если никто не подал заявку на пост мэра, значит, этот процесс окончательно не согласован».

Магаданский общественный деятель, замдиректора Магаданского областного краеведческого музея Артем Ковалев (участвовал в конкурсе на пост мэра Магадана в 2015 году) заявил “Ъ”, что именно отсутствие ориентиров от региональной власти привело к тому, что никто из предполагаемых кандидатов не подал на конкурс заявок. Также он напомнил, что и господин Гришан ушел тогда от ответа на вопрос журналистов, будет ли он баллотироваться на следующий срок.

Политолог Антон Волчков считает, что все объясняется плачевным положением городской администрации: «Финансов у города нет, перспективы не ясны, и как в этой ситуации выкручиваться, никто не знает. Времена сложные, кризис, кадровые проблемы. Брать на себя ответственность, стать мэром областного центра, в котором проживает большая часть населения региона,— это нужно быть либо романтиком, либо самоубийцей, либо Юрием Федоровичем Гришаном». Отмена конкурса, по его мнению, только усилит позиции ныне действующего мэра.

Как сообщил “Ъ” председатель Магаданской городской думы Сергей Смирнов, новый конкурс будет объявлен 27 октября.

Прием заявок предполагается вести до 23 ноября, их рассмотрение будет намечено на 14 декабря. Выбор нового мэра, вероятно, состоится на заседании гордумы 16 декабря.

Ирина Борщевская, Магадан

Вся лента