Трамп снова пригрозил Пекину последствиями из-за коронавируса

Вашингтон предпримет определенные меры в отношении КНР из-за ситуации с COVID-19, заявил президент США Дональд Трамп. Он не уточнил, когда и какие шаги сделают США по отношению к Китаю, ставшему очагом распространения коронавируса. США лидируют среди остальных стран мира по количеству как случаев заражения, так и летальных исходов.

«Мы много чего сделаем с Китаем. То, что они с нами учинили,— это позор… То, что они учинили с этой страной, с этим миром... Вы сидите в маске из-за Китая»,— сказал глава Белого дома на предвыборной встрече со своими сторонниками (цитата по ТАСС).

Неделю назад господин Трамп также заявил, что Китай «дорого заплатит» за распространение вируса. Он не уточнил, о какой именно цене идет речь.

Ранее глава Белого дома неоднократно обращался к спецслужбам США с просьбой выяснить, был ли вирус искусственно создан в одной из китайских лабораторий. Он также угрожал разорвать отношения с Пекином и призывал ООН привлечь Пекин к ответственности за распространение COVID-19. Сам Дональд Трамп переболел коронавирусом в начале октября.

Об обострении эпидемиологической ситуации в мире — в материале “Ъ” «Коронавирус вирусует не хуже прежнего».

Вся лента