Росздравнадзор проверит информацию о смерти пациентов от недостатка кислорода в больнице Ростова

Территориальный орган Росздравнадзора начал проверку информации о смерти 13 пациентов в городской больнице Ростова №20 из-за нехватки кислорода, сообщается на сайте ведомства.

«По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области проверит причину смерти 13 пациентов с COVID-19  в городской  больнице Ростова-на-Дону, которым, по сообщению в СМИ, не хватило кислорода»,— говорится в сообщении.

О смерти пациентов с коронавирусом в госпитале при городской больнице №20 во время продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом, сообщил сегодня 161.RU со ссылкой на высокопоставленный источник в системе здравоохранения Ростова-на-Дону. По информации источника издания, пять человек умерли в реанимации, а еще несколько — в общем отделении госпиталя.

По словам заместителя главы администрации Ростова-на-Дону Елены Кожуховой, информация о количестве и причинах смертей в ковидном госпитале в больнице №20 не соответствует действительности. «Да, мы ежедневно выявляем большое число заболевших, увеличилось число госпитализированных в ковидные госпиталя, люди поступают с различными, в том числе тяжелыми, патологиями. Но в эти дни аварийных ситуаций с поставкой кислорода на территории этой больницы не происходило»,— сказала госпожа Кожухова. Она также уточнила, что всем умершим в эти дни устанавливается истинная причина смерти.

Дарья Голякова, Ростов-на-Дону

Вся лента