Лига в кармане

Место главного европейского клубного турнира может занять что-то похожее на NHL

В ближайшее время европейский клубный футбол, возможно, ждут самые масштабные реформы в истории. Британские источники сообщили о существовании двух альтернативных проектов. Один, под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA), заключается в структурных изменениях и расширении состава Лиги чемпионов. Второй, за которым стоят «большие» клубы,— в создании нового, практически закрытого чемпионата для грандов. Под этот чемпионат — Европейскую премьер-лигу — уже, как утверждается, найдены инвестиции в размере $6 млрд от JP Morgan.

Фото: David Ramos / Pool via Reuters

О планах по созданию Европейской премьер-лиги со ссылкой на ряд собственных источников сообщил Sky Sports. Он утверждает, что детали проекта, означающего «наиболее значительные изменения в мировом клубном футболе за десятилетия», будут, возможно, обнародованы уже в конце месяца. На самом деле, если эта информация верна, речь идет о настоящей футбольной революции и воплощении в жизнь обсуждавшейся с начала века идеи о формировании «суперлиги», получить право участвовать в которой могут лишь лучшие в виде бренды. Основным аргументом в пользу создания такой лиги всегда были перспективы взлета поступлений от нее за счет повышения привлекательности противостояний.

Sky Sports, рассказывая о сути нового проекта, отмечает, что в него будут вовлечены от 16 до 18 клубов. В качестве потенциальных участников называются английские «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити» и «Тоттенхем», испанские «Реал», «Барселона» и «Атлетико», итальянский «Ювентус», французский ПСЖ и немецкая «Бавария». Команды, попавшие в Европейскую премьер-лигу, будут играть в соревновании, по формату похожему на соревнования ведущих и практически закрытых американских спортивных лиг,— с долгим (около 30 матчей на каждую) регулярным первенством и кубковой частью.

Если верить источникам Sky Sports, у проекта уже есть серьезная поддержка. В качестве его «движущей силы» они указывают на испанскую финансовую структуру Key Capital Partners и президента «Реала» Флорентино Переса. Причем они не исключают, что с симпатией к проекту относится выступающий за радикальные реформы президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино.

Инициаторы проекта якобы ведут переговоры о первоначальных инвестициях в него с JP Morgan. Их объем оценивается в $6 млрд.

Позже, как ожидается, к проекту присоединятся «другие банки», а в число его акционеров, вероятно, войдет несколько крупных компаний, таких как Providence Equity Partners и Ambassador Theatre Group. Колоссальные инвестиции понадобятся в том числе для формирования состава чемпионата — на выплату «сотен миллионов долларов» бонусов тем клубам, что к нему присоединятся. Возвращать потраченные деньги инвесторы надеются благодаря взлетающим вверх доходам — прежде всего от телетрансляций.

Проект не предусматривает обязательного отказа грандов от национальных первенств. Но, как предсказывают источники Sky Sports, если дело и вправду дойдет до его реализации, Европейская премьер-лига и организаторы столкнутся с серьезной оппозицией и юридическими претензиями со стороны проигнорированных ее создателями клубов, а главное, Союза европейских футбольных ассоциаций. Ведь проект фактически лишает статуса его ключевое со спортивной и коммерческой точек зрения состязание — Лигу чемпионов, а также разрушает весь сложившийся «футбольный ландшафт», еще увеличивая разрыв между командами-гигантами и остальными.

Между тем альтернативой Европейской премьер-лиге может оказаться реформированная, уже под контролем UEFA, Лига чемпионов. По данным The Telegraph, на рассмотрении в головной футбольной структуре находятся сразу два варианта изменений. Первый можно назвать консервативным. Он предусматривает очередное увеличение количества участников — до 36. Их предлагается разбить на шесть групп по шесть команд, которые сыграют двухкруговые турниры и выявят участников play-off.

Вторая версия реформы интереснее.

Она также предусматривает участие в турнире 36 команд, но при этом играть они будут не в группах, а по так называемой швейцарской системе, активно применяемой в шахматах. Суть ее сводится к тому, что в каждом туре начиная со второго пары соперников составляются так, чтобы между собой пересекались команды, набравшие равное количество очков. Это позволяет, во-первых, избежать откровенно проходных игр, во-вторых, ввести элемент непредсказуемости, поскольку участники не знают точно, с кем именно им придется играть в следующем матче. Как уверяет The Telegraph, именно вариант с внедрением швейцарской системы, которую предлагается использовать на стадии, предшествующей play-off, пользуется наибольшей поддержкой среди клубов.

В UEFA пока воздерживаются от комментариев, отмечая лишь, что процесс обсуждения реформы еврокубков идет. А британские источники напоминают, что еврокубковые реформы обсуждались еще в прошлом году на заседаниях Европейской ассоциации футбольных клубов (ECA). Старый вариант предусматривал, что в Лиге чемпионов по-прежнему будут выступать 32 клуба. Но разделены они будут не на восемь групп по четыре команды, как сейчас, а на четыре группы по восемь команд. По два сильнейших клуба получат путевки в play-off, по два слабейших — Лигу чемпионов покинут. Но самое важное то, что все команды, занявшие в группах места выше седьмого, автоматически получат путевки в турнир следующего сезона вне зависимости от того, как они выступили в национальном первенстве.

Последнее обстоятельство вызвало сильнейшее недовольство как клубов второго и третьего эшелонов, так и руководства национальных лиг. Первые усмотрели в нем попытку оставить нетоповые клубы без реальных шансов на попадание в Лигу чемпионов. Вторые были недовольны тем, что такое обособление богатейших команд нивелирует значимость национальных первенств. Вариант с использованием швейцарской системы может оказаться компромиссным. С одной стороны, за счет расширения Лиги чемпионов он сделает ее более доступной для небогатых клубов, с другой — позволит топ-командам чаще играть друг с другом, наращивая рейтинги телетрансляций и поступления от них.

Александр Петров, Арнольд Кабанов

Вся лента