Власти США утилизировали 45 уральских аппаратов ИВЛ, переданных в рамках гуманитарного обмена

Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) утилизировало 45 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые были переданы им в апреле в рамках гуманитарного обмена, сообщает BuzzFeed со ссылкой на представителя FEMA. Аппараты «Авента-М» были произведены на Уральском приборостроительном заводе, которые находится под американскими санкциями с 2014 года.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

В марте, когда заболеваемость коронавирусом в США начала расти, президент России Владимир Путин заявил, что отправит в США военно-транспортный самолет, наполненный медицинским оборудованием. Как пишет BuzzFeed, аппараты «Авента-М» никогда не использовались, потому что не могли использоваться в больницах без электрического адаптера. Через неделю в Москве и Санкт-Петербурге произошли пожары в больницах, которые использовали эти аппараты, жертвами стали несколько человек. США решили отказаться от использования устройств.

При этом BuzzFeed не уточняет, когда и как были утилизированы аппараты. «Пожертвованные вентиляторы (аппараты ИВЛ), о которых идет речь, были утилизированы в соответствии со строгими нормативными принципами удаления опасных отходов, установленными Администрацией общих служб США (GSA) и Агентством по охране окружающей среды (EPA)»,— сказал представитель FEMA изданию.

Михаил Мананников

Вся лента