Реконструкция аэропорта Тамбова потребует 4,5 млрд рублей

Комплексный проект реконструкции аэропорта Тамбова получил положительное заключение экспертизы, а срок его реализации перенесен с 2025 года на 2024-й. Об этом сообщила пресс-служба администрации Тамбовской области по итогам совещания у губернатора Александра Никитина. На мероприятии обсуждались расширение маршрутной сети и строительство аэропортового комплекса.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Так, генеральный директор АО «Новая авиация» Роман Алексеев доложил, что перспективы развития авиасообщения сейчас зависят от инфраструктуры аэропорта. Ее комплексный проект реконструкции оценен в сумму около 4,5 млрд руб. Он включает строительство взлетной полосы, которая будит длиннее существующей на 400 метров, чтобы принимать современные самолеты. Многофункциональный аэропортовый комплекс должен объединить под одной крышей все технические службы и автовокзал. Это, как отметил господин Алексеев, позволит сократить затраты на содержание здания.

По словам начальника областного управления автодорог и транспорта Альберта Чурилова, за девять месяцев нынешнего года авиакомпания «Руслайн» выполнила почти 300 парных рейсов и перевезла более 20 тыс. пассажиров. Сегодня из аэропорта «Тамбов» организованы рейсы в Санкт-Петербург, Краснодар и Екатеринбург. В сезон отпусков перелеты выполнялись в направлениях Сочи и Симферополь. В следующем году планируют увеличить число рейсов практически вдвое, организовать полеты в Казань, Калининград, Анапу, а также восстановить авиасообщение с Москвой. Однако для реализации этих планов необходимо установить новое светосигнальное оборудование, обеспечивающее прием воздушных судов в темное время суток и в сложных метеорологических условиях. Власти намерены сделать это до лета будущего года. Господин Никитин поручил «оперативно решать организационные вопросы» по данному проекту, в том числе связанные с финансированием: «Мы налаживаем авиасообщение прежде всего для удобства людей. Экономический эффект здесь отложенный».

Как аэропорты Черноземья встретили пандемию, читайте в материале “Ъ-Черноземье”.

Андрей Цветков

Вся лента