Задержанного в Белоруссии политтехнолога Шклярова отпустили из СИЗО

Политтехнолога Виталия Шклярова, которого задержали в Белоруссии в июле этого года, отпустили из СИЗО. Ему изменили меру пресечения на домашний арест еще 14 октября.

Политтехнолог Виталий Шкляров

Фото: «Беларуская Прауда»

Виталий Шкляров — уроженец Белоруссии, имеет гражданство США. Он был волонтером в президентском предвыборном штабе Барака Обамы. В штабе Ксении Собчак на выборах президента России отвечал за онлайн-часть кампании и подготовку инфраструктуры для работы со сторонниками.

Господина Шклярова отпустили под личное поручительство политолога Юрия Воскресенского, который также ранее был задержан в Минске, сообщает «Новая газета». Господина Воскресенского самого отпустили из СИЗО под домашний арест 11 октября после неожиданного визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в СИЗО.

«Еще 14 октября Шклярову была изменена мера пресечения на домашний арест с личным поручительством гражданина Воскресенского»,— сказал адвокат Виталия Шклярова Антон Гашинский.

Виталий Шкляров был задержан 29 июля в Гомеле и арестован на два месяца. Ему предъявлено обвинение в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них». Он является подозреваемым по уголовному делу в отношении белорусского блогера и оппозиционера Сергея Тихановского, который собирался баллотироваться в президенты Белоруссии.

Напомним, 10 октября господин Лукашенко провел в СИЗО Комитета госбезопасности страны встречу с задержанными представителями оппозиционного координационного совета. Главной темой стала конституционная реформа в стране.

Подробнее читайте в материале “Ъ FM” «Александр Лукашенко пришел в СИЗО».

Вся лента