Противник мусорного полигона лишился второй должности

Бывшего директора школы выгнали еще и из спикеров гордумы

Депутаты Нелидовской городской думы (Тверская область) лишили полномочий спикера-единоросса, бывшего директора местной школы Сергея Погодина, который более года сопротивлялся строительству в городе мусорного полигона. Вопрос об отставке председателя рассматривался в его отсутствие: господин Погодин покинул заседание вместе со своими сторонниками. Он не исключает коллективной сдачи мандатов его единомышленниками, что приведет к прекращению полномочий Нелидовской гордумы и досрочным выборам.

Сергей Погодин

Фото: Архив Сергея Погодина

Вопрос о лишении полномочий спикера Сергея Погодина, выступающего против строительства в городе мусорного полигона, беспартийный депутат Максим Клемешов предложил включить в повестку дня пятничного заседания гордумы «с голоса». Хотя господин Погодин признался “Ъ”, что ждал такого разворота событий. По его словам, администрация Нелидовского городского округа настаивала на проведении заседания гордумы как можно скорее.

«Пять депутатов возили в правительство Тверской области, им якобы даже пообещали, что если они уберут председателя, то нам и полигон делать не будут, что, понятно, блеф. Других убедили или заставили»,— пояснил господин Погодин.

Пресс-секретарь правительства области Юрий Исаков не ответил на звонок “Ъ”.

В результате, по словам Сергея Погодина, в думе произошел раскол: часть депутатов поддерживала его, а другая выступала за отставку спикера. Он отказался вносить вопрос о собственной отставке «с голоса», поскольку для этого необходимо письменное обращение одной трети депутатов, и предложил проголосовать за повестку дня. Большинство депутатов делать это отказались, и тогда господин Погодин закрыл заседание и покинул зал вместе со своими оставшимися в меньшинстве сторонниками.

После этого руководство взяла на себя его заместитель Татьяна Пулле (ЛДПР), которая возобновила заседание и вынесла на рассмотрение вопрос об отставке Сергея Погодина. Ему вменялось в вину, в частности, затягивание утверждения правил землепользования и застройки, в соответствии с которыми в Нелидово должен появиться мусорный полигон. В итоге 11 из 19 депутатов проголосовали за отставку председателя.

Это уже второй пост, которого Сергей Погодин лишился за последние два месяца. В конце августа его без объяснения причин отправил в отставку с поста директора средней школы №4 глава Нелидово Владимир Пашедко. Сам господин Погодин связывает это с его позицией по мусорному полигону. Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак, узнав о произошедшем после публикации “Ъ”, поручил разобраться, почему было принято такое решение, отметив, что как к директору к господину Погодину не было претензий. А в октябре жители Нелидово написали открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой заступиться за экс-директора школы.

Под обращением в поддержку господина Погодина и против мусорного полигона подписалось около 10 тыс. человек (в Нелидово проживает порядка 18 тыс. человек).

Сергей Погодин не исключает, что вместе с семью своими сторонниками сдаст депутатские мандаты. Выход из гордумы такого количества членов приведет к ее роспуску и досрочным выборам. Нелидовская городская дума была избрана в 2018 году.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента