В Степанакерте сообщили о соблюдении перемирия

Обстановка в Степанакерте спокойная, перемирие соблюдается, сообщил пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Ваграм Погосян. Гуманитарное перемирие в зоне карабахского конфликта, объявленное несколько часов назад Арменией и Азербайджаном, вступило в силу в полночь воскресенья по местному времени (23:00 мск субботы). О соблюдении режима прекращение огня в гуманитарных целях сообщила и пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

«На передовой линии ситуация успокоилась»,— написал господин Погосян в Facebook.

Он также сообщил, что НКР готова предоставить гуманитарный коридор для находящихся в окружении азербайджанских войск. «Если Азербайджан останется верным соблюдению прекращения огня по гуманитарным соображениям, Армия обороны Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха.— “Ъ”) готова предоставить гуманитарный коридор для находящихся в окружении азербайджанских войск»,— сказал господин Погосян в интервью «Арменпресс».

МИДы Армении и Азербайджана опубликовали заявления, в которых сказано, что решение о новом перемирии было принято согласно заявлению президентов России, Франции и США от 1 октября и заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября, а также в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Москве 10 октября.

Бои в Карабахе. Сводка за 17 октября

Смотреть

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Перемирие от 10 октября было нарушено в тот же день. Армения и Азербайджан обвиняли друг друга как в эскалации конфликта, так и в срыве перемирия.

О конфликте читайте в публикации “Ъ” «Ракета упала на улице Пушкина».

Вся лента