Посольство: подозреваемый в убийстве учителя во Франции не имеет отношения к России

Человек, который в пятницу, 16 октября, убил учителя истории во Франции, не имеет никакого отношения к России, так как находился во Франции в течение 12 лет с тех пор, как его семья была принята французской стороной. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы посольства РФ во Франции Сергей Паринов.

Преступник отрубил голову школьному учителю истории и выложил фото в соцсети. Предполагаемого преступника при задержании застрелили в городе Эраньи.

Господин Паринов отметил, что обвиняемый в преступлении Абдулах Анзоров — чеченского происхождения. «Этот человек въехал во Францию вместе с семьей в 2008 году, в возрасте шести лет,— продолжил дипломат.— Здесь семья просила политического убежища, они проживали на основании долгосрочного вида на жительство, сам Анзоров получил собственный вид на жительство по достижении совершеннолетия в этом году».

«Никаких контактов с посольством у него не было»,— сообщил Сергей Паринров. «В данном случае важно не то, где родился человек, а где, когда и почему он начал исповедовать террористическую идеологию»,— сказал он.

Французские власти сообщили, что речь идет о молодом человеке 18 лет по имени Абдулахан Анзоров, который родился в Москве в 2002 году и переехал во Францию еще ребенком. Он имел статус беженца и вид на жительство во Франции, полученный в марте и действительный до 2030 года.

Подозреваемый решился на преступление за то, что педагог показал своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные сатирическим журналом Charlie Hebdo.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Чеченец решил дать урок Республике».

Вся лента