Миф о связи вакцины против полиомиелита с ВИЧ-инфекцией

В мартовском номере журнала Rolling Stone за 1992 год была опубликована статья Тома Кертиса «Происхождение СПИДа». В ней утверждалось, что вакцинация ОПВ Хилари Копровски в африканских колониях Бельгии могла стать причиной возникновения вируса иммунодефицита человека, вызвавшего эпидемию СПИДа.

Копровски подал на журнал и автора статьи в суд. Было достигнуто внесудебное соглашение, Копровски получил компенсацию в размере $1 млн, в Rolling Stone было опубликовано довольно невнятное опровержение, содержавшее следующие слова: «Редакция Rolling Stone желает уточнить, что никогда не намеревалась предполагать, что существует какое-либо научное доказательство, и им неизвестно о каком-либо научном доказательстве того, что доктор Копровски, блестящий ученый, несет ответственность за появление СПИДа в человеческой популяции, или что он является “отцом СПИДа”».

В 1999 году обвинения в адрес Копровски повторил журналист Эдвард Хупер в книге «Река: путешествие к истокам ВИЧ и СПИД». Автор утверждал, что вирус для вакцины выращивался на клетках почек шимпанзе, зараженных вирусом SV 40, что и привело к ВИЧ-инфекции.

Заявления о связи вакцины Копровски с ВИЧ-инфекцией были многократно доказательно опровергнуты учеными разных специальностей (вирусологов, генетиков, эпидемиологов). Однако, по мнению Хупера, все опровержения объясняются сговором ученых. Его книга и высказанная в ней теория до сих пор остаются популярными среди любителей конспирологии.

Вся лента