Житель Волгоградской области нанес вред окружающей среде на 17 млн рублей

В Волгоградской области местный житель незаконного снимал и перемещал плодородный слой почвы на земельном участке Дубовского района. Так он нанес вред окружающей среде в размере более 16 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба Росприроднадзора по Волгоградской области.

Как уточнили в ведомстве, в границах Горнобалыклейского сельского поселения житель Городищенского района незаконно разрабатывал карьер. В ходе проверки данного факта управление Росприроднадзора установило, что участки недр местного значения отсутствуют, лицензия на пользования недрами в целях геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых не выдавалась.

Специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Волгоградской области определили координаты и площадь земельного участка с нарушенным почвенным покровом и отобрали пробы почвы с целью определения плодородности.

По результатам анализов размер вреда составил 16,9 млн руб.

В соответствии с решением суда местный житель обязан  внести указанную сумму в бюджет. Кроме того, по факту выявленных нарушений управление направило материалы в правоохранительные органы по признакам уголовно-наказуемых деяний.

Мария Шахрай

Вся лента