Шале с сюрпризом

Le Coucou по проекту Пьера Йовановича

Открывшийся на курорте Мерибель во французских Альпах отель Le Coucou («Кукушка») принадлежит люксовой группе Maison Pariente и внешне выглядит типичным савойским шале: широкие скаты кровли, лес каминных труб, балконы с ажурными балюстрадами на резных консолях. От таких шале примерно знаешь, чего ожидать, внутри должны быть теплые интерьеры в деревянной отделке, приглушенный свет, шерстяные ковры, овечьи шкуры и непременно старинные лыжи где-нибудь над камином. В Le Coucou даже самых искушенных путешественников ждет сюрприз: за деревянными стенами — элегантный и современный интерьер, в котором один из самых востребованных парижских дизайнеров, Пьер Йованович, совместил последние веяния моды, традиции региона, свой собственный стиль и небольшую долю свойственной ему иронии.

Интерьер отеля Le Coucou

Фото: предоставлено Agence Pierre Yovanovitch

Отель расположен на террасе Бельведер в районе Le Rond Point des Pistes. Комплекс состоит из основного здания, уступами размещенного на склоне, и двух отдельных шале со своими SPA-зонами и бассейнами. В отеле 55 номеров — 16 комнат и 39 сьютов. Часть номеров отделана светлым деревом, а в других, наоборот, цветные, брусничные или синие стены. В некоторых комнатах можно увидеть большие деревянные изголовья кроватей, выполненные в духе традиционного шале. А где-то о традиции региона напоминают милые окошки со ставнями, которые обращены в ванные комнаты, или стулья в ворсистой обивке.

Особенно внимание к альпийскому стилю чувствуется в ресторанах отеля, здесь их два — Beefbar и итальянский Bianca Neve. В расположенном под высокой скатной кровлей Beefbar открывается роскошный панорамный вид на склоны и долину, одна из стен украшена часами (конечно, с кукушкой) и масками. В ресторане замечательные стулья — на резных спинках типичный савойский рисунок, но сильно упрощенный, как будто рисовал ребенок, а бархатные сиденья преувеличенно пухлые, что вообще характерно для мебели Йовановича. Их дополняют пухлые бархатные диваны и столы из массива дерева с керамическими столешницами.

Большая часть обстановки в Le Coucou, более 130 предметов мебели и освещения, выполнена по рисункам Пьера Йовановича вручную в небольших ремесленных мастерских по всей Европе. Кроме того, отель украшает внушительная коллекция произведений современного искусства: картины, гравюры и керамика, лично отобранные парижским декоратором. Роспись на куполе в круглом холле создана художником Матье Кассе. www.lecoucoumeribel.com; www.pierreyovanovitch.com

Марина Юшкевич

Вся лента