Коммерсантъ FM

Россия вновь избрана в Совет ООН по правам человека

После четырехлетнего перерыва Россию избрали членом Совета ООН по правам человека, сообщило постоянное представительство РФ при отделении ООН в Женеве.

Совет по правам человека (СПЧ) — межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру. СПЧ заменил собой комиссию ООН по правам человека. Заседания Совета по правам человека проходят в офисе ООН в Женеве.

«Кандидатуру России на голосовании поддержали 158 государств. Мы вернулись и готовы к конструктивному сотрудничеству»,— говорится в сообщении российского постпредства.

Кроме России в совет на следующие три года были избраны еще 14 стран: Боливия, Великобритания, Габон, Китай, Кот-д`Ивуар, Куба, Малави, Мексика, Непал, Пакистан, Сенегал, Узбекистан, Украина, Франция. Совет в новом составе приступит к работе 1 января 2021 года.

Как уточнил журналистам официальный представитель председателя Генассамблеи ООН Бренден Варма, членство в СПЧ открыто для всех государств-членов ООН, и срок полномочий государства-члена составляет три года. Выборы проводятся путем тайного голосования, и страна-кандидат должна получить как минимум 97 голосов.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...