Депутаты заксобрания Новосибирской области рассмотрят законопроект об ограничении продажи пива во втором чтении

Это решение было принято парламентариями сегодня во время заседания комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. По мнению законодателей, в регионе необходимо запретить сбыт спиртных напитков в кафе и ресторанах площадью менее 50 кв. м и расположенных в многоквартирных домах, а также находящихся в радиусе менее 100 м от них.

В рамках федерального закона №171 региональные власти могут вводить свои ограничения. Как отметили депутаты, две трети «пивных» в Новосибирской области расположены в многоквартирных жилых домах либо в нестационарных помещениях на придомовой территории.

«Мы все прекрасно понимаем, что размещение торговых точек в жилых домах — это не есть в принципе хорошо. Сегодня мы видим, как появляются большие торговые центры, о которых раньше представления не имели, торговля становится более технологичной. Тем не менее для какой-то части предпринимателей это недоступно, и по-другому они работать не в состоянии. Идя к тому, что предписывает градостроительное законодательство, надо взвешивать возможности и не делать нашу непростую жизнь еще сложнее»,— заявил председатель комитета заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Терепа.

Проект закона был принят региональным парламентом в первом чтении в мае текущего года. Следующее рассмотрение состоится на ближайшей сессии 29 октября.

Вся лента