Обновлено 10:25

Власти Екатеринбурга отдадут здание «Колизея» театру «Провинциальные танцы»

Администрация Екатеринбурга планирует отдать здание кинотеатра «Колизей» театру «Провинциальные танцы». Об этом сегодня на заседании гордумы заявил начальник городского управления культуры Илья Марков.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Мы хотим сохранить театральную функцию и перевести в здание театр современной хореографии. Вторым резидентом здания станет Камерный оркестр “Бах”»,— сообщил господин Марков. По его словам, в «Колизее» также появится танцевальная студия, школа драматического искусства. Помимо этого, кинотеатр смогут использовать в качестве фестивальной площадки.

Сейчас в «Колизее» временно располагается Екатеринбургский театр кукол, в здании которого проходит капитальный ремонт. Работы завершатся в конце 2021 года.

Екатеринбургский театр «Провинциальные танцы» был создан Львом Шульманом в 1990 году на базе ДК «Уралмаш». В 1993 году новым художественным руководителем стала Татьяна Баганова. В 2010 году театр перешел в ведение муниципалитета и стал подразделением Екатеринбургского театра современной хореографии. За все время коллективом «Провинциальных танцев» было поставлено более 30 спектаклей и миниатюр. Театр неоднократно был номинирован на национальную премию «Золотая маска».

Вся лента